Множество призывов «объединяйтесь» звучит в последнее время. Основной посыл — ну вот вы, современные, прогрессивные и боритесь за новое будущее страны. Почему бы вам не объединиться и не победить вместе.

Вот тут и наступает самое сложное. Ответить почему. Особенно — почему подобное объединение изначально зло.

Как нас отождествляют? Как борцов против совка,системы, олигархата (нужное подчеркнуть). И мало кто сходу может сказать, ЗА ЧТО ОБЩЕЕ мы боремся. Единственный родовой признак — «хорошие ребята».

Тут и есть главная ошибка в ожиданиях. Потому как:

а) не бывет устойчивых объединений по принципу «против». Как только цель достигнута, вакуум и отсутствие общего плана «после победы» не только раскалывает бывших единомышленников, но и тащит из каждого «тварь» похлеще «убитого Дракона». Именно поэтому массовые объединения носят исключительно временный характер и служат только для достижения конкретной тактической цели.

В свое время Мариуполь прекрасно показал, как может объединятся гражданское общество для победы на Восточном или в предупреждении фальсификаций с бюллетенями на выборах. И тут же, буквально на следующий день, начать уничтожать самих себя ещё вчерашних побратимов.

б) даже если допустить такое объединение, то рано или поздно встанет вопрос: «хлопцы, чьи вы будете, кто вас в бой ведёт». И тут проблема номер два. Причём, проблема не только и не столько в лидерах, сколько в разной идеологии. Слишком много спорных вопросов на повестке дня страны, поиск ответа на которые расколет быстрее, чем в предыдущем пункте. Тут и легализация оружия, и блокада ОРДЛО, и видение путей реформ. Не говоря об отношении к церкви или ЛГБТ. Тех вопросов, без решения которых невозможно ничего построить или изменить. Это только у популистов все просто и есть все ответы на все вопросы. А здесь все решения нужно искать. Долго, взвешенно и кропотливо. Через призму собственного мировозрения и принципов. И могут ли христианские демократы найти общие ответы на такие вопросы с либералами или консерваторами? Это скорее ответ, чем вопрос.

в) и самое главное. Зачем? Сейчас ещё есть множество групп, активистов, движений и зарождающихся настоящих партий. Уже объединённых единым взглядом на мир. Именно они начинают (пытаются, как минимум) формировать повестку дня. И убеждать друг друга аргументами и компромиссами. Так и рождается взвешенная позиция и общая тактика прогрессивных сил. Это и есть едиственно возможный путь вперёд — через плюрализм и демократию. А если всех смешать в единое целое — то «во вне» выйдет одно, пусть и общее, мнение. Одна точка зрения. Один аргумент. Чем это будет отличаться от всего, что мы хотим изменить в современной политике? Будет ли это изменение или просто трансформация в старое под видом нового,- риторический вопрос.

Поэтому, не надо никому объединятся в «Мегасилу добра». Так и рождается революционная автократия и красный террор. Наоборот, нужно максимально стимулировать рост и развитие новых политических и гражданских сил. Которые через здоровую конкуренцию идей и смыслов смогут добиться развития и роста.

И последнее. Если и надо кому объединиться, то избирателю. Не вокруг одной партии или лидера. А вокруг нового и прогрессивного. Да, тут не будет легкого ответа в бюллетене. Не будет «за все силы добра». Тут придётся следить, изучать, читать и сравнивать. Программы и обещания. Слова и дела.

Но зато точно есть ответ, за кого точно не надо. За прошлое, вне зависимости от партийного бренда и популистичечкой шелухи.

Вот единственное решение. Если вы, все кто ратует за объединение всех против всех, просто завтра единым фронтом не поддержите «прошлое», то у будущего есть шанс. И чем больше нас, разных, но других, тем больше шанса разорвать порочный круг стагнации Украины.