Уже второй день весь фейсбук обсуждает новогоднее поздравление недоразумения. То самое, где «нет разницы!». На самом деле разница есть! Эта разница — в голове. Разница между животным существованием и тем, что в христианстве называется Духом Божьим в человеке.

Посмотрите видео по ссылке: https://www.facebook.com/djsergej1/videos/39230776...

В этом видео водораздел между человеком-духом (эмпатиком) и человекообразным животным, хомо советикусом, желудком на ножках (анэмпатиком). Человек не может равнодушно воспринимать страдания несчастного кота, тогда как человекообразному чувство эмпатии к коту покажется, в лучшем случае, излишней блажью.

Но ирония в том, что только эмпатик может состояться в любой сфере жизни. Конечно, анэмпатик, живущий в развитой стране, может иметь более высокий уровень жизни, чем эмпатик, живущий в условном Сомали. Но при прочих равных эмпатик более расположен к успеху. И вот почему...

Эмпатик — человек свободы и рынка, анэмпатик — человек совка, продукт и опора тоталитарного общества.

Рынок работает очень просто: увидел потребность => предложил решение => заработал. Например, люди хотят кофе. Нашел поставщика кофейных зерен (или сам вырастил), переработал их в готовый продукт — продавай и имей прибыль.

В тоталитарных обществах все иначе. Там власть решает, чем человек может заниматься, сколько он может зарабатывать и что потреблять. И если государство решило, что ты должен за год выпить 600 чашек чая и 100 — кофе, то твои предпочтения никого не волнуют. В результате имеем «родовую» болезнь социализма: куча товаров, в которые вложены труд и ресурсы, и невозможность свободно приобрести то, чего действительно желаешь.

Такая система лишает мотивации как производителя (все равно купят — выбора-то нет), так и потребителя — зачем работать бОльше и лучше, если с одной стороны, существует «потолок» заработка, а с другой — даже заработав много, законно свои истинные потребности не удовлетворить. И, в итоге, выматывает ресурсы общества.

Анэмпатик может сказать, что всё это бред. Но как тогда объяснить, что «золотой дождь» нефтедолларов 2008-13 гг Норвегия, Кувейт, Катар и Саудовская Аравия, в которых преобладает эмпатическое мышление, использовали для построения мощной экономики и футуристической инфраструктуры, а Россия, Эквадор, Венесуэла — страны с анэмпатическим мышлением — бездарно про... профукали?

Как и любой другой народ, украинцы состоят из двух групп — украинистов (эмпатиков) и совков (анэмпатиков). Слава Богу, полку украинистов за последние 7 лет значительно прибыло: если, начиная с 1991 года их число колебалось в пределах 3-5%, то сейчас возросло до 25-ти! Но в течении жизни человек может переходить как из анэмпатиков в эмпатики, так и обратно.

Вконце концов — выбор за каждым из нас!

И в этом разница!