С горечью наблюдаю за противостоянием между министром финансов Александром Данилюком и главой комитета ВР по налоговой политике Ниной Южаниной. Ведь именно эти два человека стали для меня лично, и для миллионов предпринимателей надеждой на экономическую свободу, на экономический рывок.

Весь 2015 год мне запомнился работой над законопроектом 3357, авторов которого собрала Нина Южанина. Это был год отстаивания либеральных идей, год горячих дискуссий в общественном поле. Мы, общественные эксперты и активисты отстаивали своё право на законодательную инициативу, на возможность влиять на политику государства. Правительство Яценюка пыталось сохранить монопольное право на налоговую политику, но впервые в истории Украины — у них не вышло.

Наш 3357 тоже не прошёл, но мы пошатнули архаичные устои. Мы замахнулись на «кащееву иглу» системы — на реформирование налоговой службы, на борьбу с разворовыванием бюджета, на борьбу с беззаконием налоговой милиции. И даже непринятие нашего законопроекта стало нашей победой — мы были на виду, о проекте Южаниной заговорили экономисты, журналисты, международные организации и сам(!) МВФ.

В 2016 либеральные инициативы в налоговой сфере подхватил новый министр финансов Александр Данилюк. Собрав вокруг себя команду единомышленников он создал беспрецедентные в Украине условия для гражданского общества и бизнес-асоциаций участвовать в разработке налоговой реформы, взяв за основу проект Южаниной.

Эти два человека — Южанина и Данилюк сыграли для Украины роль, которую невозможно недооценить. Ещё в 2014 и 2015 нельзя было представить, что НДС будет возмещаться по-настоящему автоматически. Что базы данных, которые являлись инструментом давления на бизнес, будут передаваться под контроль Минфина. Что заработает электронный кабинет налогоплательщика. Что целесообразность существования налоговой милиции будет поставлена под сомнение. Какой великолепный путь начат благодаря этим двум людям!

Но чтобы довести все начатые инициативы до конца — необходимо единство. Да, есть ошибки. Да, есть недоработки. Но сегодня возврат к прошлому недопустим!

И сейчас, когда и Президент, и Премьер готовы продолжать налоговую реформу, когда Насиров отстранён от исполнения своих обязанностей и не может блокировать реформы в ДФС, когда налоговики больше не могут трактовать законодательство, когда Минфин может полностью взять процесс взаимодействия налогоплательщика и государства в свои руки — мы становимся свидетелями нового противостояния двух людей, чьи взгляды на реформирование экономики почти полностью совпадают!

Я, как один из авторов 3357, как участник инициативы «Бізнес за майбутнє», как один из активистов ГП «Нова Країна», призываю и Нину Южанину, и Александра Данилюка прекратить взаимные обвинения и начать плодотворное взаимодействие. Ведь на кону — будущее Украины. Экономика — одно из слабых мест нашей страны, несмотря на богатые ресурсы и неимоверный человеческий потенциал.

Ведь цель у нас одна — создание благоприятного бизнес-климата и конкурентной налоговой системы. На нас с надеждой смотрят миллионы украинских предпринимателей. У страны есть шанс. Не упустим. Надеюсь, что здравый смысл возобладает над эмоциями, и служение людям заставит конфликтующие стороны найти взаимопонимание.