Легко было разобраться в политиках в 2004. Вот оранжевые, вот белоголубые. Оранжевые светлые — из будущего. Белоголубые из прошлого, из совка, они тёмные. В 2014 тоже было всё просто. Мы знали, кто тёмные. Но светлых уже не было. Мы смотрели снизу на сцену и понимали, что эти не светлые. В 2004 мы орали «Ю-ще-нко!». А в 2014 ничьих фамилий не кричали, не было ощущения победы, не было того духовного вознесения. Была «пливе кача», была скорбь.

И вот сегодня как делить тех, кто «на сцене»? Как поделить тех, кто в Парламенте? Кто светлый? Какой критерий? Со тьмой более менее понятно. Предлагает два реестра НДС для схематоза — понятно. Предлагает запретить сдавать в аренду квартиры под офисы — понятно. Предлагает обложить данью маленьких крафтовых пивоваров — понятно. Как говорится — по делам их узнаете.

Может, надо списки какие составлять, метки ставить? Рано или поздно будут выборы. Рано или поздно на билбордах опять появятся лица — спасители страны. Как нам не забыть, кто заблокировал все реформы? Кто заблокировал налоговую, пенсионную, судебную реформы? Кто заблокировал передачу баз данных от Насирова? Кто продвигает идею капитуляции в войне с Россией? Как нам не забыть? Ведь опять будет «парад в Севастополе» через неделю. Как нам вживить себе в голову чип, который на следующих выборах напомнит нам это?

Как донести это до людей, которые пойдут на избирательные участки? Как показать людям, из-за кого конкретно не растёт экономика? Как объяснить, что это результат действий конкретных людей? Чтобы мы все не пошли и не проголосовали за них опять. Как пометить тёмных? Ведь если этих людей не поменял Майдан — их уже ничто не поменяет.

Как нам переформатироваться? Нам, тем кто в 2004 болел за оранжевых, тем кто болел за белоголубых, тем, кто тогда ещё ни за кого не болел, а теперь объединённых одной целью — построить великую страну, великую Украину. Всем нам, кого пережёг Майдан, кого пережгла война, всем нам, кто хочет величия страны. Как нам объединиться против тёмных? Где нам найти светлых? Где найти тех, чьи мысли всегда о благе страны? Где найти тех, чьи мысли всегда о свободе и победе в войне? Чьи мысли о благосостоянии граждан. Где найти ненавидящих совок и рабство? Где найти презирающих наживу? Где вы, которые будете служить людям? Где вы, которые будете частью общества, не отделяясь от него беркутом? Как вы придёте к власти? Чтобы через несколько лет мы также гордились вами, как американский народ гордится своими президентами.

Трамп сказал — истеблишмент отгородился от граждан. Истеблишмент празднует, а предприятия закрываются. Истеблишмент успешен, а рабочие места исчезают. Победы истеблишмента перестали быть победами граждан. Успешность истеблишмента не является всеобщей успешностью. И это надо изменить. Это ваша страна! И это разделение заканчивается прямо здесь и прямо сейчас! С этого момента страдания у нас общие. Успехи у нас общие. Победы у нас общие. И в принятии всех решений по международным вопросам на первом месте будут стоять интересы Америки. America first! America first! Вы больше никогда не будете проигнорированы. Ваши мечты, ваши надежды никогда не будут напрасными. Америка опять станет великой!

Когда же ты встанешь, Украина? Когда же во главе страны встанут те, с которыми будет радостно кричать: Україна — понад усе! Україна — понад усе!