14 января Миншрайк организовал встречу блогеров с вице-премьером по евроатлантичесой интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе.

Мне Иванна понравилась. Блогеры передали вопрос из зала — а зачем такая должность вообще нужна? Оказалось, что каждое министерство или СБУ, например, видят евроинтеграцию по-своему. Каждый готовит и подписывает какие-то документы и, как следствие, происходят разрывы в законодательном поле. Нужен был человек, который скоординирует действия отдельных ведомств, такой себе цемент, придающий монолитность действиям Правительства.

Президент и МИД не могут охватить всего спектра евроантлантической интеграции, ведь они действуют по протоколам и не всегда могут присутствовать на неформальных встречах, а вице-премьер может. Или сорваться и полететь на встречу с высокопоставленным чиновников администрации президента США. Иванна — это ещё одна боевая единица Украины, ещё один штык. И таких должно быть много.

Кроме внешнеполитических действий была затронута тема сертификации. Что всё в Украине должно быть как-то по особому сертифицировано. Мне это непонятно. Сертификация осуществляется для того, чтобы продать на каком-то определённом рынке, требующем такой сертификации. Но принудительная сертификация «по-украински» — это только новые возможности для коррупционеров. Она не должна быть обязательной. Сертификация — это конкурентное преимущество. Хочешь продавать дорого и на каких-то крутых рынках — сертифицируйся, а если у тебя и так покупателей хватает — зачем тебе переходить на какие-то стандарты, даже если они европейские?

Для тех, кто не верит в силу фейсбука и сми — те, кто интересуется «планом Пинчука», наверно знают, что Иванна собиралась поехать в Давос и дать достойный ответ. Но общественное мнение на эту поездку оказалось иным — ехать и поддерживать диалог «о капитуляции» не стоит. И Иванна решила не ехать. Так что когда вы сомневаетесь — писать/не писать — пишите, ваш голос значит! Подробное интервью с Иванной можно почитать здесь


Огромная часть работы офиса Иванны (а у неё уже есть офис с сотрудниками) — координация с НАТО. В соответствии с их стандартами сейчас у нас реформируются СБУ и МО. Наши конечно же хотят протокольных отношений, бесконечной переписки... но западные спецы настроены серьёзно и их не останавливает даже то, что их тупо держат на проходных. Так вот с проходной западный специалист должен иметь возможность кому-то позвонить и сообщить о саботаже. Офис вице-премьера решает и такие задачи.

Безвиз будет. Когда? Вот-вот. Апрель-март? Да, апрель-март...

9f3f70849f-img2546.jpg