Два года после Майдана группы экономистов, предпринимателей, экспертов, активистов пытались давить на власть, сотрудничать с ней и каким-то образом реформировать наше государство. Два года власть искуссно канализировала все такие попытки. Профанации с громадськими радами, с открытыми платформами, с общественными слушаниями, с приглашением иностранных специалистов – всё это был глобальный развод как для внутреннего, так и для внешнего потребителя.

Цель у сменяющих друг друга министров, замминистров, советников, премьеров была одна – сохранить статус кво и увеличить своё личное благосостояние. НИКТО из них не пытался хоть что-то изменить. Были единицы, но об их благих намерениях мы узнавали, когда их отправляли в отставку.

Весь прошлый год группа авторов законопроекта 3357 «О налоговой либерализации» вела дискуссию с правительством о налоговой реформе. Нашей целью было уменьшить поэтапно налоги до 20% на зарплату, до 15% НДС и заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал 15%. Весь 2015 год мы пытались говорить правительству о необходимости главной реформы – налоговой. И нам даже позволили зарегистрировать законопроект, но дальше дело не пошло. Но что с нами стало в процессе этих бесконечных переговоров?

Мы уже согласны на 41,2% на зарплату, согласны оставить 20% НДС, согласны на 20% прибыль…. Нас убеждают, что в бюджете нет резерва. И мы соглашаемся и ищем компенсаторы для воров. Типа, вы там воруйте дальше, а мы вот сейчас найдём, как обложить недвижимость или землю... Мы согласны, что нет никаких 60 млрд воровства в соцфондах, что в ДФС закрыли налоговые ямы с помощью депонирования, что нет возможности закрыть 5 академий наук, что надо продолжать финансировать неэффективные здравоохранение и образование. И всё потому, что так считают министры.

Нельзя отказывать министрам! Ведь у них есть министерства, которые надо кормить. Ведь каждому работнику министерства нужна не только зарплата, квартира и лечение, но и получение звания кандидата, а потом и доктора педагогических, медицинских, налоговых и прочих наук. Воюющей стране, стране в кризисе нужно ежегодное повышение квалификации фармацевтам и учителям. Ведь у нас лучшие в мире педагоги и фармацевты! Мы живём не по средствам! А правительства из года в год продолжают формировать бюджет, исходя из прошлого года. Исходя из СССР.

И, как результат, мы падаем всё ниже и ниже в международных рейтингах. Мы на низших местах по экономической свободе, по инвестиционной привлекательности. Мы самая коррумпированная страна в мире. Воровство правительства и чиновников достигает таких масштабов, что в это даже не верится. Глава налоговой службы может под видом возмещения НДС перечислить любую сумму из бюджета, а потом уничтожить базы данных и всю документацию. И никто ему ничего за это не сделает. Ну разве только малочисленные активисты на Банковой устроят пикет. Полнейшая безнаказанность разложила верхушку нашего государства. Здравый смысл утерян… Прокуроры, судьи, силовики превратились в опричнину, которой отдано на растерзание предпринимательство взамен на преданность и готовность выполнять указания. И всё это отражается на уровне жизни граждан. Объективные экономические законы не подчиняются указаниям Премьера.

Миллион украинцев в год уезжает на заработки за границу. Более 300 000 украинцев получили вид на жительство в ЕС в прошлом году.

Экономисты стараются изо всех сил. Михаил Кухар выкладывает свои лекции и 10 лучших книг по экономике, Олексій Геращенко пишет книгу об экономике XXI века и делает бесплатные курсы по экономике, Владимир Дубровский пишет аналитические труды по особенностям Украины с рекомендациями, что конкретно здесь надо сделать Anatoliy Amelin выкладывает опыт успешных стран и рецепты для нас... И еще много талантливых украинских экономистов изо дня в день пытаются донести до правительства простые истины, простой здравый смысл. В Парламенте маленькая горстка депутатов Тетяна Острікова, Андрій Журжій, Віктор Галасюк пытаются провести в жизнь хоть какие-то законы, которые смогут облегчить жизнь гражданам.

Все аргументы на столе. И никто не возражает. Все понимают и знают, что надо сделать. Все знают, как и почему богатые страны стали богатыми, а нищие остаются нищими. Все знают, как победить воровство в социальных фондах. Все знают, как закрыть контрабанду. Все знают, какой процент должен перераспределяться через бюджет. Все знают, что такое налоговая нагрузка и какой она должна быть, чтобы страна развивалась. Все видели кривую Лаффера и самого мэтра. Все знают, что валютное регулирование надо отменить. Все знают, что мораторий на землю надо отменить. Все всё знают. Все читали Норта и Уолиса. Все знают про ограниченный доступ. Все цитируют де Сото. Все ссылаются на Бендукидзе. Но!

Миллиарды.... миллиарды.... миллиарды.... Кому нужна та Украина и те украинцы. Вот мой кусок — он на таможне, а это мой кусок, он в фонде занятости, а мой укрспирт, а мой припортовый, а моя оборонка, а мой, моя, моё, моё, моё, моё....

Вас не тошнит от этой «элиты»?
3,14здеть и 3,14здить,
3,14здеть и 3,14здить,
3,14здеть и 3,14здить.