Послевкусие разговора с Глебом Вышлинским.

Глеб, как представитель той когорты людей, которые всегда активно выступали за тотальную фискализацию, искренне считает, что каждый украинец-предприниматель должен отчитываться за каждую копейку, которая прошла через него. Он хочет контролировать каждый стакан семечек, каждый носок и каждый шматочек сала, проданный или купленный украинцем. И у меня к Глебу вопрос:

Кто, какой класс людей в Украине, является самым богатым? Кто эти люди? Наверно первое, что приходит на ум Глебу и большинству граждан — олигархи. Но это не так. Самый богатый класс в Украине — это госаппарат.

Начиная с 2016 года чиновников обязали декларировать своё имущество, своё состояние, и вся страна с удивлением и возмущением узнала, что богатейшим классом, богатейшим сословием в нашей стране являются чиновники, силовики, судьи.

Вопрос к Глебу, да и к Гетьманцеву тоже, которые требуют справедливости — почему вы не требуете установить кассовые аппараты прокурорам? Они не платят налоги, не отчитываются о деньгах, которые идут через них. Но они — богатейшие люди страны.

Налоговики и таможенники, владеющие мазерати и бентли, организующие конвертационные центры и контрабанду, тоже богатейшие люди страны — почему вы не требуете установки кассовых аппаратов у этих людей? Почему ФОПы?

Главы отделений пенсионных и социальных фондов, главы райземов, головы сельских советов, депутаты разных уровней — богатейшие люди в своих городах и сёлах. Почему вы не требуете установки кассовых аппаратов у этих людей?

Чиновники различных государственных министерств и департаментов, выдающих разрешения на всевозможную деятельность — тоже, как выяснилось, богатейшие люди страны. Почему вы не требуете от них установить себе кассовые аппараты?

Сотни тысяч людей государевых ежедневно пропускают через себя коррупционные потоки, которые оседают в их карманах и позволяют им безбедно реализовывать американскую мечту, не выезжая из Украины — но ты, Глеб, требуешь установить кассовый аппарат и считать каждую копейку у ФОПа, который ездит на десятилетнем вольксвагене или совсем не имеет машины?

Т.е. все теневые схемы госаппарата вы оставляете без налогов и внимания, а тому, кто зарегистрировался, платит налоги и не прячется, вы хотите всунуть в голову кассовый аппарат?

Вы там не охренели в своих стратегичных институтах?

Фейсбук автора