Услышал комментарий политического обозревателя, что нельзя судить о работе кабмина за полгода. Полгода — это слишком малое время, они ничего не успели и т.д.

Помните, как Порошенко сказал в 2013 на TEDx — реформы или делаются сразу и быстро, или не делаются совсем? Старик был прав. Тогда встаёт вопрос, который обсуждался, как только начался саботаж реформ после прихода Порошенко к власти — как быстро делаются реформы?

Мой ответ был при Порошенко, и остаётся таким сейчас — реформы делаются за три дня. Реформы делаются в момент принятия решения одним из первых лиц страны, подготовки заявления и публичного выступления, в котором это самое лицо говорит что и как он будет делать.

Для реформы нужна идея (цель) и план (дедлайны, kpi), и, конечно же, общество должно быть готово к реформе, время реформы должно настать. Готовность общества должна учитываться реформатором.

Да, результаты реформы будут видны через месяцы, а может, и годы. Но сама реформа делается за ТРИ дня. Назначение, подготовка, выступление. И сам этот факт — объявление реформы с чёткой целью и чётким планом меняет поведение людей.

Например, образование — министр образования говорит: внедрим систему «деньги за учеником», независимо от формы собственности учебного заведения, снимем контроль с частных детских садиков, частных школ. Вопросы питания, содержания школ, набора учителей, содержание программ передаются в местные советы, родительским комитетам и администрациям школ. Министерство будет заниматься анализом успешных кейсов и распространением успешного опыта в виде рекомендаций. Академия педагогических наук ликвидируется.

Вот и вся реформа. Да, потом будет законодательная деятельность, разъяснительная работа, обучение и пр. Но сама реформа состоялась в первые три дня. Потому что сразу после этого объявления меняется поведение всех стейкхолдеров. Кто-то из граждан сразу организовывает садики и школы, кто-то прячет хвосты воровства в министерстве, кто-то прячет фейковую докторскую. Сразу.

И реформы должны идти по всем направлениям. И каждая реформа должна поддерживаться командой Кабмина, и президентом. Тогда всё получается. Но если министерство здравоохранения объявило о реформе, а силовой блок заинтересован в статус кво — реформа будет заблокирована.

А если никто из первых лиц и не объявляет о реформе — то сколько времени им не давай, никаких реформ не будет. «Три дня», конечно же условность, но это именно дни, не месяцы.