Посмотрел интервью Наташи Влащенко с Денисом Шмигалем. Возникла такая аналогия с компьютерной игрой. Аватар Зеленский потерял свою команду и у него осталось 40% сил. Ему нужно залечить кровоточащие раны и пополнить запасы. Он «покупает» в кредит новую команду.

Денис Шмигаль — на мой взгляд типичный средний чиновник, типичный средний политик. За время беседы он не сделал ни одного конкретного предложения, не сделал ни одного конкретного обвинения, ни одного конкретного обещания.

Денис знает, что такое закон Паретто, знает, как бывший налоговик, что 80% всех налогов платит 20% предприянтий. Поправлю Дениса — менее 1% предприятий Украины платит 80% налогов. Но дело не в этом. Дело в том, что Денис не озвучил вывод, который следует из этого закона — что правительству нужно сконцентрироваться на тех 20% (1%), которые платят эти 80%. Там основной резерв увеличения поступлений в бюджет. Монополисты, госпредприятия в связке с госаппаратом и есть основной источник увеличения поступлений в бюджет. И, с другой стороны, на ФОПов, как незначительный источник поступлений, нужно не тратить никаких сил, и не обращать никакого внимания.

Денис сказал, что создать новые рабочие места может ТОЛЬКО внешний инвестор, которого надо затащить в Украину. Тут срезу две ошибки!

Первая ошибка. Новые крупные дорогостоящие предприятия будут максимально автоматизированы и роботизированы. Украина не будет новым Китаем с точки зрения привлекательности дешевой рабочей силы. Поезд ушёл. Основным создателем рабочих мест — это микро и малый бизнес. То, что принято называть МСБ. Нужно снять с них все ограничения, в том числе и убрать лимиты, запретить любые проверки и отменить отчетность. Отчетность должна формироваться автоматически на уровне банк-налоговая. Т.е. Денис не понимает значения и функцию МСБ в обществе, в экономике.

Вторая ошибка. Невозможно инвестора «затащить». Никакими уговорами, переговорами, секретными заседаниями, нянями не привлечь инвестора МАССОВО. Возможны единичные случаи, но массово привлечь внешнего инвестора может только украинский бизнес. А привлекать внешние инвестиции украинский бизнес начнёт тогда, когда уже привлечены внутренние инвестиции. А внутренние инвестиции начнутся только после создания условий для бизнеса. Т.е. именно с этого надо начать. Денис этого не понимает.

Каждому человеку на посту премьера, министра экономики, министра финансов предоставляется возможность стать Бендукидзе. Сможет ли Денис стать нашим Бендукидзе? Скорее всего — нет. И мы это увидим по его первым шагам. Если это не будет ликвидация налоговой милиции или трудовой инспекции, или отдела К СБУ — ничего не будет.
НИ-ЧЕ-ГО.

Посмотрим, принесёт ли «новая» команда запас сил Зеленскому, или 40% будут и дальше растрачиваться ни на что. Через месяц следующий замер.

Наблюдаем.

Фейсбук автора