Хорошую книжку порекомендовал экономист ЕБРР Сергей Гуриев в интервью Владимир Федорин — Луиджи Зингалес «Капитализм для народа».

В книге об экономике автор пишет о двух видах вредного для этой самой экономики популизма. Первый — реакционный популизм, когда возбуждаются примитивные инстинкты и чувства — страх, религиозная ненависть, расовая ненависть для активизации поддержки непопулярного режима. Второй — левый популизм, базирующийся на классовой вражде,антиэлитарных настроениях, на противодействии истеблишменту от имени «простых людей».

Во время президентских выборов мы увидели в исполнении команды Порошенко первый популизм — реакционный популизм, основанный на страхе «реванша», «путиннападёт», на разжигании ненависти по принадлежности к церкви и языковой группе. К счастью, такая риторика зацепила не очень большое количество людей, украинцы в своём большинстве оказались свободолюбивыми, толерантными «рыночниками» :)

После провала популистической кампании сторонники Порошенко перешли к другой тактике — обвинения тех, кто не поддержал Порошенко, в левом популизме. Антиэлитарность и презрение к действующему истеблишменту, сторонники Петра трактовали, как желание «взять и поделить», но и эта тактика не дала результата, поскольку не соответствует действительности — сторонники Зеленского хотят не уничтожить богатых, а восстановить справедливость.

Сторонники Владимир Зеленский не презирают богатых, они презирают сказочно обогатившихся чиновников. Само словосочетание «богатый чиновник» уже таит в себе скрытый смысл — вор, коррупционер. Вот против такой системы и «восстал» народ, проголосовав за Зеленского. Люди проголосовали за верховенство права, а что касается богатых, то и в списке депутатов Слуги народа, и в окружении Зеленского, да и сам Зеленский — вполне обеспеченные люди. Но разница между ними и окружением Порошенко — эти в большинстве своём заработали, а те, в большинстве своём, «наколядовали».

Отсюда вытекает рецепт антипопулизма. Во-первых, нельзя допускать, чтобы политики использовали риторику ненависти и принуждения к покорности к любым религиозным и языковым группам. Такие политики, и их инфоподдержка, должны байкотироваться и обществом, и СМИ. Во-вторых, необходимо требовать от первых лиц страны скорейшего установления верховенства права, когда единственным источником дохода чиновника является его зарплата. В общем-то, ничего сложного при желании (политической воли).

Выполняя эти два условия, Украина имеет все шансы стать сплочённой политической нацией и начать строить процветающее общество.

Доклад закончил.

Фейсбук автора