В каждой стране, которая после второй мировой шагнула в премьер-лигу «развитые страны» есть точная переломная дата, есть момент, когда она рассталась со статусом дворовой команды лиги «развивающиеся страны».

Такой переломный момент часто ассоциируется с новыми людьми, пришедшими к власти. От хорошо знакомых нам Грузии и Эстонии, просто знакомых Турции и азиатских тигров и до слабо знакомых африканских чемпионов.

Украина, Беларусь и Россия никак не могут расстаться с советской византийской традицией, когда первые лица концентрируют в своих руках все рычаги всех ветвей власти.

В 2014 году Порошенко подхватил эту эстафету и не сделал ничего, что оторвало бы нас от УССР и России. Мы просто идём по проторенной Путиным колее наращивания присутствия государства во всех областях нашей жизни.

А сделать нужно прежде всего то, о чём говорит Анатолій Гриценко — обрезать прямую, часто телефонную, связь между президентом и судебной ветвью власти, между президентом и законодательной ветвью, между президентом и исполнительной ветвью, не говоря уже о недопустимости скупки президентом СМИ — скупки четвёртой ветви власти.

Я очень надеюсь, что кто бы не пришёл к власти из оппонентов Петра — Владимир Зеленский или Юлія Тимошенко — они используют потенциал Гриценко, и связь между президентом и всеми остальными ветвями власти будет разорвана. Также, как и связь между отдельными ветвями власти. Все контролируют друг друга. Все живут по закону. Правоохранители занимаются поиском истины, а не выполняют заказы с Банковой.

Верховенство права — то, с чего начнутся перемены. И выборы президента 2019 могут стать той точкой во времени, на которую будут ссылаться наши потомки, как на момент разрыва Украины с Россией и УССР, как момент начала вхождения Украины в клуб «развитые страны».


Фейсбук автора