Когда речь заходит о расследовании убийств на Майдане всегда вспоминаю армейское расследование, в котором я участвовал. Служил я недалеко от финской границы в конце 80-х. В военной части проходили службу около 5000 солдат и офицеров.

У оного из солдат пропала жена. Приехала повидаться с мужем, а на обратной дороге исчезла. Потом ещё одна. Потом чья-то мать. И так за год исчезло 5 женщин. Все исчезли на обратном пути домой.

К нам в часть приехали 60 следователей. Они опросили каждого солдата и офицера. Каждого. И в то время не было камер наблюдения, интернета, цифровых технологий, которые уже были в 2014. И убийца был найден. Им оказался один из солдат. Он предлагал женщинам проводить их от КПП до автовокзала короткой дорогой через лес, насиловал и убивал.

Сегодня у нашего следствия есть сотни тысяч свидетелей, миллионы часов видео, миллионы фотографий с проставленными датой и временем. Специалистам не составило бы труда реконструировать каждый час Майдана.

Почему этого не сделано? Это называется словом САБОТАЖ. Кто виноват? Президент и назначаемые им генеральные прокуроры. На встрече Юрия Луценко с блогерами я задал вопрос генеральному прокурору: какая ответственность лежит на предыдущих генпрокурорах за этот саботаж, за преступное бездействие? Ответ был: такая ответственность законом не предусмотрена.

Надеюсь, не только следующий президент настоит на расследовании массовых убийств на Майдане, но и следующий генпрокурор найдёт в законе меру ответственности для тех высших должностных лиц, которые осуществляют саботаж этого расследования последние 5 лет.