Знаете, почему всё будет хорошо и Порошенко проиграет? Потому что есть золотое правило стройки «звонок-кирпич-бревно». Не услышал звонок (истории) — на голову упал кирпич. Продолжаешь игнорировать технику безопасности (ход истории) — упадёт бревно.

На каждом этапе развития общества власть обязана осуществлять перемены, для которых это общество созрело. Власть обязана вовремя убирать ограничения, из которых общество уже выросло. Это называется — реформы. Или модернизация.

Янукович не понял, что ход истории остановить нельзя, что Украина движется не в тайгу, а в Европу, встал на пути этого паровоза — и его снесло. Его снесло время. Как оно снесло коммуниста Симоненко, как оно снесло социалиста Мороза, как снесло псевдонационалиста Ющенко.

Время Порошенко ушло. Даже если он каким-то чудом (криминалом) попадёт на второй срок — его время ушло. И ушло время не самой конкретной личности, а методов управления, методов использования бюджета, как личный карман, методов заработка на миллионах потребителей газа и электричества. Время ушло.

Поэтому я полон оптимизма.