Чем больше углубляешься в дискуссии о реформах с правительством, тем больше убеждаешься в его несамостоятельности и некомпетентности.

На каждое движение со стороны команды реформаторов следует вопрос: а вы согласовали это с МВФ и другими донорами?

В Минфине, жалуется высокопоставленный чиновник, не осталось профессионалов, способных посчитать доходную часть бюджета.

Ни для своей концепции, ни для общественного законопроекта 3357 о налоговой либерализации.

Все цифры и расчеты, которые используют спикеры и блогеры, сделаны либо командой народного депутата Нины Южаниной, либо независимыми экспертами.

Где же расчеты от Минфина и Минэкономики? Где расчеты от бюджетных академий и институтов? Где аудиторы-налоговики? Тишина. Нет специалистов.

В ответ на просьбу прокомментировать расчеты команды реформаторов Минфин заводит другую пластинку — нет политической воли. Нам только прикажите — мы порвем этот бюджет на 200 ярдов. Сами, мол, знаете, сколько там всего лишнего.

Вслед за расчетами ведь наступит срок реализации.

Представим, что законопроект 3357 принят, и нужно делать электронный кабинет, единый реестр НДС, по-настоящему автоматическое возмещение, сервисную налоговую службу… Кто это будет делать? Нынешний глава фискалов?

Это очень серьезный вопрос. Грузинский реформатор Джаба Эбануидзе по поводу налоговой реформы сказал: залог успешности в том, чтобы идеологи реформы сами ее воплощали в жизнь. Если дыра в таможне до сих пор не закрыта — кто ее закроет после принятия реформаторского закона 3357?

Снижение налогов в Грузии, особенно упразднение ЕСВ, дало приток инвестиций и возможность отказаться от услуг МВФ.

Таможня дала фантастические поступления НДС при ставке 18%. Бюджет с 2004 года до 2007 года вырос в 12 раз. Нагрузка на ФОТ — 20%, налог на прибыль — 15%. Джаба говорит, что они не успели внедрить налог на распределенную прибыль, это дало бы еще больший приток инвестиций. В 3357 все это уже есть.

Кто сможет провести реформы, когда 3357 будет принят? У меня кандидатура одна: Нина Южанина.

Ее команда — это два десятка активистов: высококвалифицированные аудиторы, известные экономисты, финансовые директора работающих предприятий, предприниматели МСБ, работающие и на общей системе, и на упрощенной, и производители товаров, и аграрии. В этой команде нет незакрытых сфер.

Для этих людей благо страны выше личных интересов. Их интерес в том, чтобы можно было гордиться страной, а не стыдиться failed state при таком человеческом потенциале. Они способны возглавить и Министерство финансов, и Министерство экономики под руководством премьера Южаниной.

Правительство полностью дискредитировало себя и должно уйти в отставку. Страну пора менять, и сделать это есть кому.