«Крым.Реалии»

Преступник всегда пытается притвориться жертвой. Российская реакция на отстранение российской сборной от Олимпиады – идельная иллюстрация того, как устроено «патриотическое сознание».

Российские СМИ единодушны: недопуск спортсменов на Олимпиаду не может быть связан ни с каким допинг-скандалом. Напротив – это лишь еще одно доказательство, что Россия находится в кольце врагов и что эти враги стремятся России всеми возможными способами навредить. Результаты расследования никого не интересуют. Патриотический вердикт неизменен: все, что произошло – это часть глобального антироссийского заговора.

Единственная дискуссия, которая ведется в РФ – разрешать ли российским атлетам выступать под нейтральным флагом. Самих спортменов можно понять: для многих из них это последний шанс реализовать себя на олимпийских стадионах. Но официальный гул довольно категоричен: нейтральный флаг воспринимается ими как «оскорбление для России».

Год назад мы уже наблюдали нечто подобное. В 2016-м легкоатлет Дарья Клишина согласилась выступать под нейтральным флагом. В результате ее долго и планомерно травили.

Потому что готовность спортсмена играть по правилам МОК в РФ воспринимается как предательство. Мол, едешь на Олимпиаду — значит, ты согласен с претензиями. Значит, разделяешь подозрения в фальсификации допинг-проб. Значит, сомневаешься, что российские спортивные успехи были заслуженными. Значит, не веришь в антироссийский заговор. Значит, ставишь под сомнение то, что Россия – жертва, а весь остальной мир вынашивает в отношении нее агрессивные планы.

Это мир кривых зеркал. В котором адекватность воспринимается как угроза. Готовность соблюдать правила – как предательство. Умение называть вещи своими именами – делает изгоем.

Россия сама загнала себя в ловушку — в тот самый момент, когда решила, что победителей не судят. Когда нефтедоллары родили головокружение от успехов. Вслед за Олимпиадой в Сочи был Крым. Затем Донбасс. Затем Сирия. Затем американские выборы.

А оказывается, что победителей судят. Что нарушение правил обнуляет результат. И теперь мы видим, как у Москвы отбирают медали. Лишают ее спортсменов перспектив. Усиливают санкции. Начинают контролировать ее траты. Презумпция невиновности на наших глазах сменяется презумпцией виновности. Некоторые победы запоминаются своими поражениями.

Потому что шулеров не любит никто.