Несколько дней назад мой школьный приятель произнес тезис который ввел меня в некоторое замешательство. Он сказал , что президент Порошенко сделал для Украины больше чем другие президенты . Поскольку этот человек вменяемый, адекватный и умный то очевидно он имеет аргументы для такой точки зрения , но выяснить какие именно не позволяли обстоятельства, не то место и не то время было.

И вот несколько дней спустя я поставил себе вопрос , а действительно как оценить величие политического деятеля. Понятное дело великое видится из далека и после их смерти и достаточного количества десятилетий великие останутся , а мелкота канет в лету. Ведь мы помним королеву Викторию , а какие при ней были премьеры … Помним Бисмарка а кто были его министры … Помним Черчилля но без такого же успеха его министров, как сказа бы Жванецкий. А вот что делать , если ждать десятилетия не хочется ? Наверно нужны какие то объективные мерила. Я понимаю, что ценностный ряд у каждого свой и длина метра политического величия будет разная. Но все таки попробуем.

Кравчу – «повивальная бабка Украинской государственности» . Это было важно ? Наверное архи важно. Присвоим ему за это 100 баллов. Но он отказался от ядерного оружия. А весь этот «Крым и Донбасс» не случился бы, будь у нас ядерное оружие. Я в этом убежден. Да я понимаю что и штаты давили, да и верной армии не было чтоб доверить такое оружие. И учитывая сложность момента, «генеральчики» с большой вероятностью толкнули бы «заинтересованным» парочку боеголовок. Все верно. Но все таки минус 20 балов. Итог == 80.

Кучма – «повивальная бабка Украинского большого бизнеса». Это важно ? Ну очень важно. Экономика лежала, люди получали зарплаты «лифчиками» … При нем появилась гривна, электронные платежи, на тот момент самые передовые в мире. Большой бизнес это скелет экономики , а при нем поднимается и средний и мелкий. Даем 100 баллов. Но именно Кучма несет ответственность за систему «смотрящих» привыкнув к которой наш политикум не может избавиться от барства. Минус 20. Он первый подмял суды и правоохранительную систему, еще минус 20 Итог == 60

Ющенко – «проводник Украинского европейского выбора». Это важно? Ну грубо говоря – очень важно. Даем 100 баллов. Но эти ребята говорили , что на них «сем институтов пьять лет работали» или «пьять институтов сем лет работали» , сей час уже не помню, и они точно знают что делать. А по факту нифига они не знали. Минус 20 баллов. И все они про кучмовский режим знали , но ни судебной реформы не провели ни реформы правоохранительных органов , еще минус 20. Итог == 60

Януковим – должен был стать «сшивателем Украины» , сатисфакцией для востока после «оранжевой революции» и провала «оранжевих реформаторов». Ведь как известно «Донбас порожняк не гонит». Но увы оказалось , что Донбасс не только не гонит порожняк , он этот порожняк пригнал на пост президента. А порожняк он и в африке порожняк , вот и «сдрыстнул» порожняк в ростов, предварительно розосрав все что можно и нельзя было , а Украина оказалась в ЗДЦ . Итог минус 13000 .

Порошенко — самый сложный случай , все очень близько. В нем выразилась и материализовалась неспособность Украины рождать качественную элиту. Что я имею в виду – по итогам революции достоїнства должны были родится вожди способные представлять интересы майдана и бать его плотью и кровью . Но не случилось. По майдану бегал трехглавый дракон – ошметок старой элиты, это было важно так же , но без нових лидеров этот ошметок не мог создать нового качества власти. В итоге Украина вернулась к «благословенной кучмовской модели». Порошенко блестяще воспользовался ситуацией и победил в первом туре , изобразив собой так желанную надежду. Дадим 100 баллов.

И нельзя сказать , что он не пытался, и иностранцы в правительстве, и полиция вместо милиции, и даже попытка судебной реформы. Но все просрано, Иностранцы не совместимы со смотрящими – вылетают. Полиция созданная ментами в ментов и превращяется. Судебная реформа – простая иммитация при том же телефонном праве. Даем минус 20. Итог == 80.

Есть всякие другие нюансы, но я попытался брать только системные вещи, которые остаются в наследство. Итог общий

Кравчук == 80

Кучма == 60

Ющенко == 60

Януковим == мигус 13000 (пока)

Порошенко == 80

В целом не плохо, но бесперспективно. Украина заслуживает лучшего