«Моё преимущество перед псевдоучёными состоит в том, что я знаю, насколько трудно действительно в чём-то разобраться»

Ричард Фейнман

Чуть больше месяца назад я написал заметку «Власть плохая» с размышлениями о людях, которые сознательно дистанциируются от этой самой «власти» и считают, что все их проблемы должен решать кто-то другой. Такие люди окружают каждого из нас — их нытьё и постоянное брюзжание заполнило не только душные просторы отечественных маршруток, а уже давно врывается в уютные фейсбучики.

Я не виню этих людей ни в чём, мы действительно живём в тяжёлое время, поэтому жаловаться в свою очередь на нытиков я не имею желания. Я бы просто хотел найти исходную точку, посчитать, что нам с вами (в масштабах молодого государства) когда-то не повезло и прекратить искать виноватых в прошлом. Многие скажут, что это плохой способ, но лично мне он видится единственно верным.

Сегодня же хочется всковырнуть немного другой пласт отечественного общества. Тех, кто помимо вечной зрады, убеждён в существовании неких лёгких путей для решения проблем целого государства одним махом.

Диванных экспертов, аналитиков и политологов всех мастей давно уже принято высмеивать, однако внимательный человек заметит, что его самого окружают именно такие люди. Да, что там говорить, я и сам часто поддаюсь соблазну простых решений. Загвоздка здесь — в непонимании того, насколько комплексным и громоздким является наш мир. В непонимании того, что большинство проблем не являются следствием одного-единственного фактора, который достаточно устранить, чтобы проблема была полностью решена. В каком-то упорном нежелании рассматривать цепочки взаимосвязанных событий и предвестников того, что в итоге стало проблемой.

Этим нежеланием, этим непониманием очень любят пользоваться популисты: вот есть у нас война, вот всем плохо. А чтоб было хорошо, надо эту войну остановить! Тарифы вон повысили, ну хуже ведь стало? Больше ведь платить начали? Ну так надо вернуть как было, или отменить вовсе. Обстреляли наш военный самолёт с захваченных вышек? Дык давайте вышки снесём, делов-то? Общая формула подобных решений сводится вот к такому ответу: «Как сделать чтобы не было плохо? Сделать хорошо»:

73fc5bd3d2-pxogx1tz1.png

Таким людям всегда хочется посоветовать что-нибудь в их стиле: не нравится жить в этой стране? Ну так переедь в другую! Не нравится эта «власть», которая во всём виновата? Блин, ну выбери себе новую и не ной! В чём проблема-то?

За последние три года я уже устал разочаровываться, удивляться и расстраиваться. Я могу только представить, какое настроение у тех людей, которые изначально находились в худших условиях. И здесь я в очередной раз мог бы написать «и я не знаю, что с этим делать», но не хочу. Решение обязательно должно быть, нужно только понять, в чём состоит проблема. Чем именно больно наше общество, помимо всех этих разочарований, коррупции, как нам излечиться от этого желания найти простые решения и от повсеместной зрады.

Понятно, что простого «лекарства» здесь быть не может, это было бы забавной иронией. Но всё же один из факторов, влияющих на общее положение дел можно определить: мы не умеем задавать вопросы. Мы довольствуемся частью повествования, оставляя без внимания остальные детали и истории. Мы замечаем только кусочек общей картины и именно с ним готовы бороться.

Я не буду говорить, что это проблема какого-то особого «совкового мышления», победа Трампа и предстоящий триумф популистов в Европе как раз доказывает обратное. Но мы должны приложить максимум усилий, чтобы совершить «Украинское сознательное чудо», за которым могут последовать и экономическое и научное. Уже сейчас мы можем пройти курс по критическому мышлению на Prometheus. Уже сейчас мы можем пообещать себе: «Я не буду плоско смотреть на проблемы», уже сейчас мы можем учить детей — будущее Украины — думать, задавать вопросы, интересоваться окружающим миром и тем, что будет завтра.

Давайте наконец признаемся хотя бы перед самими собой: простых решений не существует. Нет единственного виноватого в наших проблемах человека, мало того, часто мы сами в них виноваты. И я надеюсь, что с каждым подобным признанием общество будет становиться чуточку лучше.


P.S. В заголовок вынесена цитата известного физика, Ричарда Фейнмана, из его интервью об экспертах во всех областях. Само видео советую тоже посмотреть:

P.P.S. Ну и приглашаю вас дружить со мной в Facebook. Там будет меньше депрессии, чем в тексте, но зато больше космоса и науки. Правда!