3e0faad5ef-uu.png

#законопроект_5670 Шутки в сторону. Сегодня я считаю необходимым ясно обозначить свою позицию по поводу готовящегося к рассмотрению скандального «языкового» украинского законопроекта № 5670.

Выражая огромное уважение к Украине и её гражданам, сражающимся за свою независимость, целиком и полностью признавая территориальную целостность и ключевые национальные приоритеты Украины, вместе с тем, я не могу оставаться равнодушным к данной теме по следующим причинам.

1. Законопроект № 5670 по своей сути является антиконституционным, а именно — противоречащим ст. 10 Конституции Украины, среди прочего гласящей:

«В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.

В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.»

2. Законопроект № 5670 фактически может стать реальным подспорьем для российской пропаганды, ранее ссылавшейся на вымышленные ею же «новости», а теперь потенциально имеющей возможность ссылаться на реальную картину происходящего в Украине — как с целью её внутренней дестабилизации, вербовки новых боевиков, так и для оправдания любых своих новых готовящихся военных преступлений темой очередного «ущемления русского языка».

3. Законопроект № 5670 является своеобразной культурно-шовинистической «бомбой», закладываемой под фундамент украинской государственности, фактически вводя новые критерии разделения общества — в то время как ему остро необходимы работающие критерии объединения.

4. Законопроект № 5670 подспудно нивелирует огромные героические усилия всех русскоговорящих граждан Украины, а также русскоговорящих добровольцев из других стран, вставших на её защиту не на словах, а на деле.

Иными словами, законопроект № 5670 является классической реализацией «благих намерений», могущих привести к весьма печальным последствиями, особенно на фоне продолжающегося вооружённого конфликта между Украиной и Российской Федерацией.

Вместе с тем, я надеюсь, что возобладание разумных сил над попытками недалёких культурных шовинистов внести раскол в украинское общество, пусть даже и творимый ими из неких лучших побуждений, всё же состоится.

Я верю, что вопреки чудовищному недомыслию или даже прямому вредительству отдельных её граждан, Украина не встанет на путь безумного самоуничтожения.

С Уважением, Мырзин Антон Алексеевич,
Политический эмигрант в Украине.
----
P.S. С подробной информацией по законопроекту № 5670 вы можете ознакомиться здесь: https://focus.ua/country/365044/