606ed142d4db6.png

Дурак не понимает ни своего психического, ни социального статуса. В этом его спасение, но в этом и фатальная опасность.

Дурак живет в «домике» своих психологических иллюзий, в псевдокомфорте, подобно склизкой улитке. Он не вылезает наружу (в реальность) потому, что реальность обрушит его мир.

При этом он является социальным конформистом и бытовым приспособленцем. Но внутри он глубоко не удовлетворен своим положением, фрустрирован и раздавлен. Он бодрится натощак, демонстрируя на публику невротическое жизнелюбие.

Дурак умудряется при всех потенциальных возможностях выбрать худший вариант жизни, при этом делая заложниками всех остальных (например, своих родственников). Буквально он заводит детей одного за другим, чтобы было кому изгадить судьбу. И чтобы в своих неудачах было на кого сослаться. У дурака вечно виноват кто-то другой.

Дурак не способен выстраивать эффективные социальные связи и всю жизнь крутится в среде себе подобных.

Дурак живет мелкими выгодами. Он пытается урвать три копейки, не видя ситуации в общем и целом. Он думает, что обманул всех, а обманул он лишь только самого себя. Фактически, он украл у себя жизнь.

Дурак зол, агрессивен и любит мелко пакостить. По-бытовому хитер, балансируя на грани психиатрии и юриспруденции. В советские времена, воображая себя диссидентом, он с гнилостным слюнявым хохотом рассказывал антисоветские анекдоты. Или, например, открывал воду в ванной на полную катушку, полагая, что тем самым наносит экономический ущерб государству.

Только чудовищная трусость удерживает дурака от преступления. А в перспективе такой советский застеночный дурак становится Моховым.

Дурак цикличен. Он годами повторяет одни и те же действия, но они не приносят никакого результата. И это совсем не вразумляет его.

Дурак — вуайерист и эксгибиционист одновременно. Он следит за другими, копается в чужих вещах, подглядывает в замочную скважину. При этом склонен к демонстративному поведению, любит выглядеть «хорошим» для окружающих.

Дурак бессубъектен. Ему важнее мнение со стороны, чем осознание правильности или ошибочности своих действий. Не понимая социальных статусов, он ориентируется на мнение соседей.
______________
Подписывайтесь на мой телеграм-канал

Алина Витухновская