5f7abeb2e0b00.jpg

С чисто технической точки зрения, карабахский конфликт в современном исполнении представляет собой триумф высокоточного оружия, искусственного интеллекта и автономных боевых систем над такими устаревшими военными понятиями как «живая сила», «бронетехника», «опорный пункт», «заградительный огонь», «линия связи», «штаб» и т.д.

Нынешний театр боевых действий украшает универсальный слоган «Обнаружен — значит уничтожен». И здесь больше не имеет значения личная храбрость воина на поле боя или искусство управления танком или комплексом ПВО, слаженность действий артиллерийского или миномётного расчёта. Потому что среагировать быстрее специального алгоритма не сможет ни один, даже самый опытный, удачливый или гениальный наводчик/экипаж, так как за мгновение до принятия решения противником, по софт-целям, транспорту и сооружениям прилетит небольшой, но высокоэффективный осколочно-фугасный или термобарический (объёмный), а по «железкам» — кумулятивный боеприпас. Вспахивать целые поля реактивной артиллерией также больше не потребуется — достаточно отправить к уничтожаемому объекту компактную «умную» ракету или мину.

Причём прилетит она как бы «из ниоткуда», из лишь на первый взгляд хаотического машинного роя, а на самом деле — из адаптивно сформированного, эшелонированного порядка беспилотного «рассыпного» строя, контролируемого уже не людьми, а постоянно самообучающимися и самосовершенствующимися боевыми программами. Причем скорее всего, атака по нескольким целям будет происходить синхронно, чтобы исключить возможность спасительного манёвра и/или предупреждения об атаке дружественного подразделения.

Некоторая мрачная ирония состоит и в том, что посылаемый снаряд стал куда умнее поражаемой им цели. И потому современная война с этой точки зрения может выглядеть этаким принудительным образовательным процессом с фатальными последствиями для неучей и дремучих сторонников традиционных ценностей — противников прогресса и международного права.

P.S. Плакат 2014 г.