5f103a8850d64.jpg

Протестную ситуацию в Хабаровском крае уже начали интерпретировать с позиции регионализма, распада, сепаратизма. Однако, подобный поворот крайне нежелателен. Идея антиимперства в ее инфантильном исполнении политически и экономически неконструктивна. Более того, она чрезвычайно опасна. Ибо ядерный арсенал, рассредоточенный по стране, может попасть в руки криминалитета и распространиться по всему миру.

Таким образом, актуальной становится идея рефедерализации. Еще раз разъясню, что это такое.

Рефедерализация — это процесс пересмотра отношений между субъектами федерации и центром. Конечным результатом подобного образования будет структура, приближенная к наиболее оптимальной модели государственности — США.

Политическая ситуация в современной России вплотную подошла к перекрёстку, правда больше напоминающему «бесконечный тупик», осуществить выход из которого система предлагает двумя путями. Первый путь подразумевает полное сохранение текущей территориально-административной структуры РФ вместе с недавно захваченными украинскими территориями, равно как и статус кво её реальных владельцев — т.е. по сути — нулевой вариант.

Второй же предполагает имитацию распада РФ, осуществляемую бандитским способом «а-ля Донбасс» — с образованием множества псевдореспублик во главе с местными криминальными ставленниками нынешней власти, решившей по объективным причинам сменить вывеску — т.е. формально убрать Путина и его ближайшее окружение, но при этом де факто оставаться на местах через своих людей.

По сути — второй вариант — это имитация политического переустройства перед Западом, равно как и хороший повод для радикального слива и без того немногочисленных прогрессивных сил местного самоуправления.

При этом вероятность замены Путина на очередного «человека из обоймы» достаточно велика. Единственной ролью этой фигуры будет выстраивание относительно лояльной и удобоваримой для всего мирового сообщества внешней политики, необходимой исключительно для поддержания финансовых связей для всё той же России — сырьевой «империи».

Кроме того, второй путь является страхующим для первого — т.е. если по разным причинам не пойдёт планируемый распад — всегда можно будет откатить назад — к первому варианту «стабильности». Именно поэтому сейчас стоит особенно внимательно присмотреться к тем, кто желает распада России любой ценой — а не является ли это провокацией?

Разумеется, ни тот, ни другой способ политического реформирования не будет устраивать граждан, стремящихся осуществлять свою волю через коллективно-разумный субъект политической нации — Республики в истинном значении этого термина. Что предлагаю я — это не стагнация и не распад. Это рефедерализация.

Алина Витухновская