5eb69215206d5.jpg

В настоящий актуальный момент существует российская агрессия в отношении Украины, которую обе стороны конфликта пытаются рассматривать в ретроспективно-историческом и культурном (языковом, логократическом) ключе. И в этом, на мой взгляд, состоит огромная ошибка.

Прежде всего потому, что данный подход не подразумевает его прекращения, но напротив — по сути гарантирует постоянную и взаимовыгодную его подпитку с обеих сторон. Однако этот «вечный двигатель», обращённый вспять, не совершает никакой полезной работы, а лишь переводит жизни и ресурсы, как украинцев, так и россиян, исключительно в русло поддержания на плаву всего постсоветского пространства. Т.е. вместо реальной деинсталляции всего тяжкого и бредового советского наследия происходит своеобразный, культурно-исторический «пинг-понг», который, на мой взгляд, необходимо прекращать.

Иными словами, чтобы этот конфликт был действительно разрешён и завершён, России необходимо убраться с территории Украины, а Украине следует отбросить психологию «жертвы многовековой русификации» и далее утверждать субъектную уникальность своей политической (а не этнической!) нации не на постоянном культурно-историческом противопоставлении с Россией, идущем из далёкого прошлого, а создавать её буквально — здесь и сейчас, в современном, т.е. перспективном виде.

Иначе для всего цивилизованного мира этот конфликт будет рассматриваться уже не как война орды с цивилизацией, а как междоусобная вражда устаревших социальных моделей за сомнительный гешефт эфемерной исторической справедливости.

Например, почему бы Украине не стать лучше России во всех отношениях хотя бы в ближайшие 5 лет, искоренив коррупцию, подняв уровень правосознания и жизни хотя бы до средне-восточноевропейского, не списывая при этом принципиальную невозможность реальных реформ исключительно на агрессивную гибридную войну со стороны России? Ведь Украине по-прежнему активно помогает мировое сообщество — финансово, дипломатически, политически.

В противном случае, каждый, даже самый «правильный» (но лишь на первый взгляд), героико-исторический шаг назад, каждая исторически и патриотически выверенная версия славного украинского прошлого будет лишь прочнее привязывать текущий украинский контекст к российско-имперскому, путинскому, пусть даже и в формате «справедливой борьбы».

Проще говоря, «игра от обороны» (ретроспективный, исторический взгляд на актуальную повестку), тем более в исторические мифы, в нынешней глобальной реальности просто не имеет смысла. Я убеждён в том, что будущее Украины — в руках самих украинцев, безотносительно каких бы то ни было попыток определять его внешним путём.