5eb3e23aade36.png

Основной причиной отказа к переходу на электронные системы голосования во всём мире я считаю не пресловутый вопрос несовершенства и безопасности как самого процесса, так и защиты его результатов от всевозможных вмешательств, а принципиальные трудности с манипуляциями выборами теми, кто имеет власть на момент голосования.

Но раз уж сам «вирус хаоса» сегодня вводит новые порядки, такие как социальное дистанцирование и прочие санитарно-гигиенические меры, то пора задуматься и об электронных политических системах всерьёз.

Боитесь взломщиков? Так сделайте процесс взлома если не совсем уж технически невозможным, то по крайней мере абсолютно нерентабельным. А именно — переведите системы электронного голосования на децентрализованные платформы, проще говоря, на блокчейн и DLT. Это когда потенциальному взломщику придётся либо одновременно вскрывать десятки (сотни) тысяч серверов, либо написать сверхгениальный ИИ-вирус, способный сделать это за него. И то и другое сводит процесс манипуляций, вмешательства и/или подмены результатов выборов практически к нулю.

Насколько мне известно, в среде современных разработчиков технологий по децентрализации царит атмосфера анархо-минархизма, глубокого неприятия самой идеи собственной политической репрезентации в существующей централизованной политической системе. Но, господа (не товарищи)! Если не вы, то кто? На всякий пожарный — всех товарищей (левых, социалистов, традиционалистов и прочих сторонников пастухов и стад) убедительно прошу пройти в музей ненужных и устаревших модернистских понятий.

Подумайте над этим хорошенько. Вот вам и посильная «сверхзадача», кстати, вполне реализуемая при должных финансовых, кадровых и организационных вложениях. Создать работающую политическую систему открытой электронной демократии на базе децентрализованных платформ (блокчейн, DLT), которая в перспективе будет расширена и на другие важнейшие сферы управления (экономика, безопасность) и позволит отбросить в историческое небытие весь этот копившийся десятилетиями шлак старой бюрократическо-олигархической мафии.