5ea00e507bd2b.png

Когда в авторитарном обществе появляется что-либо бесплатное, речь всегда идет о том, что итоговым выгодополучателем будете не вы, а государство. Весь вопрос лишь в том, насколько далеко оно готово пойти, чтобы вы оказались в минусе.


Сервис «Яндекса» предлагает заказать бесплатный тест на коронавирус. Суть такова — к вам приезжает медработник, берет анализ и в течении трех рабочих дней сообщает вам результаты. А теперь, внимание — следите за руками! Не далее как третьего дня одиозная пропагандистка Симоньян выдала следующее: «Выздоровевшим от ковида будут платить деньги за плазму, которая спасет других. А если б я был султан, я бы эту плазму забирала в обязательном порядке перед выпиской. Бесплатно. Так же бесплатно, как их вылечили.»

Это означает, что государство российское в спешном порядке создает базу данных граждан, перенесших COVID-19 в легкой или бессимптомной форме (к тяжелым оно не особо любит ездить), с целью дальнейшего изъятия плазмы с содержащимися в ней антителами для своих нужд. Проще говоря, оно создает восстановительный резерв для чиновников и силовиков. Государство становится вампиром-кровососом в прямом медицинском смысле этого слова.

Алина Витухновская