5e96e947ad308.png

Один мой одноклассник, ставший верующим на излете совка, в начале 90-х рассказывал мне, что война в Персидском заливе (первая «Буря в пустыне») началась не из-за нефти, а потому что «в Библии так написано», ну и далее про «гогу», «магогу» и прочих странных персонажей. Завершалось его повествование, как вы уже успели догадаться, вторым пришествием «Спасителя», предваряемое кратким воцарением «Антихриста», но исключительно в порядке «божьего попущения».

Наверное, у многих были, а у некоторых и до сих пор есть такие знакомые. От них и сейчас можно услышать аналогичные истории про пандемию коронавируса в контексте христианского мировоззрения, с приведением следующих цитат из «Откровения Иоанна Богослова», гл. 9, где, мол, даже фигурируют сроки (!) окончания пандемии, а именно — пять месяцев:

«1. Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны.
2. Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя.
3. И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
4. И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.
5. И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.»

Этот же странный временной промежуток упоминается и в другом месте в Библии, но не суть.

Современный мир, в котором единобожная религия стала маркером отсталых, неразвитых сообществ, а в развитых — носителем скорее эстетического, чем смыслового контента, предъявляет уже совсем иные требования к людям — потенциальным субъектам хаоса, инобытия, приходящего на смену отмирающему, но по-прежнему бьющему хвостом бытию. Отсутствие какого бы то ни было «бога» или «богов» вполне очевидно всем тем, кто поставил рационализм и материализм в основу своего мышления.

Буквальное, книжное восприятие реальности, характерное для людей бессубъектных, по сути — психически нездоровых, само по себе не является чем-то новым и особенным. С одной стороны, это открывает широкие возможности для манипуляции массами путем «правильного» печатного, а теперь уже и электронного слова, но с иной — ограничивает в управлении настоящей реальностью, скрытой как физическим горизонтом событий, так и плотной завесой обманчивых чувств и прочих комфортных научных релятивистских интерпретаций. Да и современная наука, зашедшая в тупик ловушки детерминизма, в своих фундаментальных основах уже практически перестала отличаться от религии! Но другой вопрос состоит в том, что подобное можно наблюдать и у людей необразованных, в плохом смысле нелюбопытных и попросту недалеких, но притом страстно увлекшихся религией, постепенно замещающей их субъектное мировоззрение. Фактически, религиозное мышление — это древняя технология по замене субъектного сознания на массовое мифологизированное бессознательное, которая, к сожалению, работает до сих пор.

Но пожалуй единственный момент, когда оно пасует — так это в вопросе эффективного прогнозирования развития и управления глобальными нелинейными сценариями. Дело в том, что линейно-цикличный мир, каким мы его знали до сих пор, постепенно приходит в упадок, идет в разлад, когда разрушающийся на наших глазах механизм цикличности начинает рассыпаться, сбоить и как следствие — перестает справляться со своей основной функцией — передачей энергии (информации) на следующий уровень диалектической спирали. Но я здесь не вижу большой проблемы, ибо это должно было случиться, хотя бы в силу логики развития самой, изначально органично-ограниченной линейно-цикличной системы. Вот конкретно здесь вполне можно применить расхожее ницшеанское «Was fällt, das soll man auch noch stossen! / Что падает, то нужно еще толкнуть!». Ускоряй гибель Мира-Тюрьматрицы! Таким образом, первый ключ к эффективному преодолению существующей налганной реальности лежит в оставлении, отрицании и отречении от «бога» — до сих пор широко навязываемого вымышленного, иллюзорного первоначала всего линейно-цикличного «творения».

Дело в том, что и мир, и соответственно мировосприятие, основанные на традиционалистских схемах и постулатах, базируются на утверждении наличия внешнего субъекта-смыслоопределителя, т.е. «бога», лежащего в основе принятия всех осознанно-волевых решений, но при этом уже не согласующихся с текущей окружающей обстановкой (вхождение в нелинейность, в пространство хаоса). По этому же принципу работает механизм (само)поддержания бытия, когда общая доктрина его устойчивого развития подпитывается из внутренних резервов последующих поколений, фактически приносимых в жертву ставшему бессмысленным продлению единства времени и пространства. Здесь же лежит второй ключ к остановке проекта «бытие» — в добровольном отказе от продолжения рода как бессмысленного, опасного и попросту садистского эксперимента над детьми.

Кроме всего прочего, традиционалисты не учли ещё одну особенность линейно-цикличной реальности — это потенциальную конечность «божественных воплощений», которую они по-прежнему нивелируют через демонстрацию псевдоразнообразия проявленного (тварного) мира. Ведь повторение — это не только «мать учения», это также и накопление неизбежно становящимися систематическими ошибок, с последующим их наслоением и тиражированием. В итоге это приводит к коллапсу всего линейно-цикличного пространства, причем гораздо раньше точки его предельного, потенциального, теоретического останова.

Конечно, можно было бы «прочистить трубы» и ехать дальше на «старой-доброй» традиционалистской схеме. Но нет, и даже не потому, что она совсем «не добрая», а потому, что она более не отвечает субъектным запросам, является опасной и неэффективной, особенно как показывает наблюдаемая всеми нами мировая история с пандемией коронавируса. И в этом есть третий ключ, открывающий врата вселенской тюрьмы, который состоит в познании и принятии нелинейности и хаоса как высшего потенциального порядка, определяемого субъектно.
----
Подробнее обо всём этом можно прочитать в «Томе Хаоса».