5e6167e2665db.jpg

Касаемо предположения, что если бы мол коронавирус COVID-19 был биологическим оружием, то его вирулентность (способность заражать организм) усиливалась бы от зараженного к зараженному и могла бы в итоге привести, с учётом повторных заражений изменёнными штаммами вируса, к 100% смертности всех инфицированных.

Контраргументы следующие.

Во-первых, из лаборатории мог «сбежать» не конечный боевой продукт, а некий промежуточный, экспериментальный.

Далее. Вирулентность – это степень патогенности конкретного микроорганизма, т.е. это индивидуальный признак. Вирулентность – это величина, которая подвергается измерению. За единицу измерения вирулентности условно приняты летальная и инфицирующая дозы.

Во-вторых, вирулентность от носителя к носителю не усиливается, а наоборот, снижается, ибо вирус из первичного атакующего штамма мутирует, а значит и его вирулентность изменяется, но не в худшую сторону, а в сторону ослабления и даже усреднения.

Так например COVID-19 в процесс распространения многократно мутировал и разделился на два подтипа L и S:

Отмечается, что вирус разделился на два подтипа, L и S, которые отличаются своей агрессивностью. На долю первого приходится 70% случаев заражения, а второго – оставшиеся 30%.

Кроме того, факторы вмешательства и противодействия распространению вируса также способствовали его некоторому ослаблению, однако недостаточному для того, чтобы прекратить профилактические и предупредительные меры.

Вывод: коронавирус COVID-19 является опасным промежуточным или конечным боевым вирусным агентом.