5e4da8c08c40f.jpg

Нынешние российские либералы, как системные, так и не очень, слились в едином порыве животной, агрессивной, некритично-бездумной ненависти к 90-м со своими оппонентами — путинскими пропагандистами.

Любопытно, что и та, и другая группа критиков в те самые годы училась в одних ВУЗах, посещала одни и те же клубы, и имела плюс-минус похожий опыт. Не для всех он оказался позитивным, но для большинства — исключительным и ярким.

О многих персонажах можно сказать, что ничего кроме 90-х у них не было, не говоря уже о том, что самые громкие имена и карьеры были сделаны именно тогда. И эти люди по-прежнему представляют собой тот самый исторический и культурный костяк, двигающий процессы и поныне — в 21-ом веке. Новых персон, собственно, не так уж и много. И это определенно говорит не в пользу текущего периода времени.

В целом, подобный негативный подход лежит не только в области латентного конформизма, но и в области психологической уязвимости и попытки компенсации собственных провалов.

Активный критик 90-х — это, увы, тоже советский человек, социалистический. Основной его особенностью является инфантильное ожидание от государства неких чуть ли не божественных благ. Однако, повторюсь, в 90-е все возможности были предоставлены — от свободы слова до экономических (предпринимательских) свобод.

Их неидеальность и неабсолютность связаны в первую очередь с той разваливавшейся основой, из которой они проистекали, а именно — Советского Союза — порочного конструкта, обреченного на историческое небытие.

Я вспоминаю 90-е исключительно с благодарностью. Это было уникальнейшее и лучшее время в новейшей истории. Я уверена, что свобода вернется в Россию.

P.S. На фото — я в 90-х.

Алина Витухновская