5de58e5d10b86.png

Раз тут стало модным нападать на Президента Украины, то я попробую немного выступить в его защиту. Первое. Зеленский — неопытный политик, безусловно, но в современной политической реальности постинформационала (т.е. даже не привычного, казалось бы, постмодерна), также называемой clown world — «миром клоунов», он как никто понимает её суть, причём как на интуитивном, так и на профессиональном уровне, даже если порой и выглядит этаким простачком. Единственной серьёзной претензией к Зеленскому на сегодняшний день может служить тот факт, что его команда в значительной степени состоит из откровенных дураков, непрофессионалов, проходимцев, мошенников и даже отчасти из старой номенклатурной гвардии, завязанной на экономические потоки, которые принципиально не менялись со времён распада СССР и обособления Украины как отдельного государства. И, к сожалению, это не фигуры речи, это суровая правда. Но в отличие от него, например, главный мировой Клоун-Президент Дональд Трамп в своих действиях опирается исключительно на профессионалов, собственно поэтому любые его откровенные кривляния и демонстративно несерьёзные жесты всегда подкрепляются выверенными экспертными решениями.

Второе. Мирная инициатива Зеленского против внутренне-украинского прямолинейно-патриотического, пассионарного порыва решить вопрос российский агрессии исключительно с помощью военной силы. Я полагаю, что многие неравнодушные участники и наблюдатели, особенно из числа военных специалистов, понимают простой и очевидный факт, что исключительно с помощью пушек (технического превосходства) этот вопрос не решить. Как не решить его и с помощью какой бы то ни было тотальной мобилизации. Оперативный мобилизационный резерв Украины первой очереди (количество воинов запаса, которых можно бросить в бой практически сразу после сборов) составляет около 200 тыс. чел. У России эта цифра, с учётом общей милитаризации и нескончаемой пропагандистской обработки социума, составляет не менее миллиона человек, а может даже и больше. Далее, общий теоретический мобилизационный резерв всей Украины, рассчитываемый по условной формуле «каждый десятый» или такой, что из миллиона жителей любой страны можно поставить в строй не менее 100 тыс. штыков, мы получаем из 42 млн. населения Украины — 4,2 млн. человек общего мобрезерва. Российский мобилизационный резерв по данным из открытых источников составляет около 12 млн. человек (в максимуме — до 20). Проще говоря, ни о каких крупных наступательных операциях Украины не может быть и речи, только оборона и дипломатия, а также инициирование санкций против агрессора, судебных решений в мировых арбитражах против его сырьевых щупалец и постоянная, довлеющая информационная атака с использованием ведущих мировых СМИ и социальных сетей. Если совсем уж переводить на военный язык, то стратегическое противостояние Украины с Россией напоминает работу ПАНа (передового артиллерийского/авиационного наводчика) на боевом рубеже, только вместо авиации и артиллерии работают санкции и решения судов ведущих мировых стран.

Третье. Собственно, вывод — Украина в лице своего нынешнего Президента — Владимира Зеленского — будет действовать по стратегическому сценарию, а именно, как с помощью собственной дипломатии, так и при поддержке мировых прогрессивных сил, помимо прочего, оказывавших и продолжающих оказывать экономическую, дипломатическую, информационную, политическую и даже военную помощь — прежде всего, в плане оборонных технологий. Ни о каких дополнительных территориальных уступках, разумеется, не может быть и речи. Поэтому, победа над путинской Россией не будет мгновенной, ибо это масштабная стратегическая задача, решаемая одновременно во многих сферах, требующая исключительных усилий, прилагаемых сразу по многим направлениям.