5d943f893ed74.jpg

По поводу подписания «формулы Штайнмайера». Ясно, что в последние несколько лет на Донбассе сложилась тупиковая ситуация, которую рано или поздно нужно как-то решать. Возможны два способа: военный и дипломатический. Решать проблему военным путём, то есть взятием Донецка и Луганска, нынешняя украинская власть не готова, как не была готова и предыдущая. Зеленский в этой ситуации выглядит честнее, чем Порошенко, поскольку действительно пытается закончить конфликт, а не заморозить его на неопределённый срок в своих политических интересах. Другое дело, насколько приемлем для Украины дипломатический вариант, на который соглашается команда нового президента?

Напомню, что формула Штайнмайера подразумевает следующие действия: проведение выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством и под контролем ОБСЕ; предоставление особого статуса, в случае если ОБСЕ признает выборы свободными; получение украинской стороной контроля над границей. Риски такого варианта очевидны. Это и невысокий уровень надёжности ОБСЕ, и опасность «троянского коня» в украинском государстве, и вероятность того, что Кремль «кинет» Киев в вопросе контроля над границей.

Безусловно, Украине лучше было бы получить этот контроль до проведения выборов на Донбассе. Однако для достижения этой цели Киев не имеет сейчас достаточной международной поддержки. Оценка позиций Макрона и Меркель в разговоре Зеленского и Трампа, в целом, была верной. Так что если Украина не собирается решать проблему Донбасса военным путём и не готова продолжать находиться в состоянии замороженного конфликта, придётся идти на очень серьёзные риски. Свои плюсы в этом тоже есть. У Кремля сжимаются возможности для демагогии и маневрирования. Шовинистические круги в России уже заявляют о последней стадии сдачи «бандеровцам» Донбасса, зеркальным образом копируя недовольных в Украине. Порошенко и К, разумеется, будут использовать ситуацию для массированной атаки на Зеленского. Да, соглашаясь на «формулу Штайнмайера», новая власть балансирует на грани, но не Порошенко обвинять её в предательстве.

Большее беспокойство у меня вызывает отсутствие изменений во внутренней политике Украины, помимо персональных и некоторых стилистических. К тому же, руководство в таких ключевых местах как МВД и министерство финансов не изменилось. Только реальные успехи во внутренних делах могут снова полноценно, а не фиктивно (как мину замедленного действия) вернуть Донбасс в Украину.

Алексей Лапшин