Я разделил его на 4 относительно независимых, но безусловно, пересекающихся макропроцесса, которые происходят параллельно и единомоментно, при этом каждый из них и всякий раз — с переменной степенью энергетической (информационной) ёмкости.

Наиболее полно математически смоделировать их можно только на четырёхтактном (четверичном) процессоре, но пока что таких не производят, максимум — троичные (вероятностные), как например «Сетунь», впервые созданный в 1959 г. в СССР и далее, естественно, засекреченный. Конечно можно сделать и эмулятор четверичной логики на обычных существующих бинарных двоичных процессорах, но матаппарат данной программы будет чрезвычайно громоздким и как следствие, малоэффективным. Поэтому чтобы не растекаться мыслью по древу, постараюсь описать всё как можно более кратко.

Напротив каждого из макропроцессов присутствует их антипод (стабилизатор), с которым они связаны «обратным ключом» взаимодействия — т.е. при «положительном» перетоке энергии (информации), например от Хаосизации к Стабилизации, Стабилизация получает условно «отрицательный» заряд и ослабляется и наоборот, при попытке Стабилизации бороться с Хаосизацией путём прямой «негативной» атаки — Хаосизация получает «плюс».

Также следует отметить, что предыдущая власть перекрыла (взяла под контроль) все три «канала», но просчиталась с четвёртым, который и срезультировал в Зеленского. Но обо всём по порядку. Итак.

1. Хаосизация <> Стабилизация (церковь)

Обстановка в украинском массовом бессознательном (естественной среде для верующих основных единобожных конфессий) будет смещаться в сторону субъектной хаосизации одновременно с ослаблением позиции церкви, как вследствие скандала с томосом, так и общей потери к ней интереса из-за глобального тренда на отказ от религии как способа удержания массового бессознательного в эпоху постинформационала. Для реального прогресса субъектная хаосизация является важнейшим компонентом. Поэтому вполне можно оставить религию в прошлом. Использовать же «церковный» аргумент в политической борьбе за влияние на ближайших парламентских выборах также будет нецелесообразным. Церковь без томоса (или с «не тем» томосом) — что чемодан без ручки, который всё же придётся пустить в свободное плавание — всё равно сейчас от него толку ноль, а проблем может быть ещё больше.

2. Поляризация <> Управляемость (логос, мова)

Разделение общества на сторонников тех или иных политических/идеологических течений, различных видов культурной (т.е. вторичной, объектной) идентичности и принадлежности, начиная прежде всего с языковой, будет лишь подпитывать общесистемную неуправляемость и радикализацию. Поэтому чтобы снизить поляризацию в социуме, вероятнее всего, т.н. «мовный» закон будет серьёзно пересмотрен в сторону его умягчения. С позиции сторонников традиционализма и национализма это будет не очень, но для ценителей свободы и воли (осознанной свободы), безусловно, поляризация вкупе с субъектной хаосизацией станет ещё одним шансом на реальные перемены, проводимые с учётом сохранения интересов максимального числа украинских социальных групп и сообществ.

3. Поглощение <> Удержание (армия)

Силовой компонент удержания передового экспериментального полигона (свободной от прямого влияния агрессора части страны) в стабильном состоянии, включает в себя совокупность всех силовых структур Украины. Из которых армия — наиболее могущественная, развитая и устойчивая, чего не сказать об МВД и СБУ. Реформа правоохранительных органов как гарантия законности в условиях ведения гибридной войны — станет зоной пристального внимания новоиспечённого Президента Украины Владимира Зеленского. Но для эффективного решения этой важнейшей проблемы ему, скорее всего, придётся пожертвовать олигархическими/коррупционными связями.

4. Личность Президента Украины как Субъекта-перед-Пустотой,
Владимир Зеленский (Потенциальный Субъект Хаоса) <> Пустота


Ещё не Субъект Хаоса, но уже не совсем обычный человек, причём до своего вступления в столь высокую должность, Владимир Зеленский как опытный актёр и лицедей понимает, что именно скрывается за маской окружающих его людей, равно как он понимает и то, что прячется за всем социальным спектаклем в целом. Это Пустота. Но поскольку он изначально, да и в процессе своей жизни так и не обрёл субъектности Инобытия (Хаоса), хотя и смог достаточно приблизиться к Пустоте, чтобы понимать, насколько важно удерживать баланс сил, перед Зеленским возникнет вопрос воистину гамлетовского масштаба. Удержание баланса сил, избавление от тянущих вниз постсоветских олигархических связей станут его основными задачами. Если он сможет продержаться достойно первый год своей каденции, то станет лучшим Президентом Украины за всю историю её независимости. Я лично желаю ему в этом удачи.