5ca105671a1ba.jpg

Оценивая предварительные результаты голосования в первом туре президентских выборов в Украине 2019, я могу сказать, что фактически произошло протестное голосование. Почему случилось именно так, не берусь утверждать и в первую очередь по той причине, что не считаю корректным лезть во внутренние дела Украины. Касаемо стандартных претензий к Владимиру Зеленскому как вероятному Президенту Украины, хотела бы выделить следующие.

Первое — отсутствие управленческого опыта. Это утверждение можно парировать тем, что единственный административный опыт на постсоветском пространстве — это опыт создания коррупционных схем. И хорошо, что у Зеленского его нет.

Второе. Неспособность будущего президента оценивать реальную военную угрозу России и соответственно, выступать в роли главнокомандующего ВС Украины. На это можно возразить следующее — за последние пять лет в Украине сформировалась боеспособная армия, которая является одной из сильнейших в Европе и без главнокомандующего.

И третье. Отсутствие у Зеленского опыта политической борьбы. Опыт — дело наживное. Если у человека присутствуют ум, воля и талант, а у Зеленского они безусловно есть, то у него также есть все шансы стать полноценным политиком. А это значит, что есть все шансы на реальные перемены в стране. Несмотря или даже вопреки всеобщему скепсису.

Алина Витухновская