Таємниця позачергова. По поводу очередной барановирусно-масочной истерики.

Не буду выяснять, что там знают учьоние студенты-третьекурсники за великую антибактериальную эффективность масок против вирусов, но никаких опубликованных научных данных за эту эффективность как не было, так и нет. Проплаченные петиции к наВОЗ научными трудами даже в НАЗЯВе не щитаюцца. А носить противогаз N95 да еще с выпускным клапаном – ето эсть просто верьх идиотизьма. В изобилии наличествуют только агрессивные наезды от масочников (некоторые подробности по той же ссылке). А чего ж не наезжать-то, если:

Акции фармкомпаний взлетели после заявления ВОЗ о чрезвычайной ситуации (там и за масочные акции)

Коронавирусные миллиарды: 10 китайских бизнесменов, которые заработали $14,5 млрд за неделю

Акции японского производителя медицинских масок подорожали в четыре раза из-за коронавируса

Акции китайского производителя тканей для масок взлетели на 417% за 6 недель

Производители латексных перчаток Малайзии обогнали компанию Илона Маска по темпам роста акций.

Студентам четвертого курса возможно было бы полезно узнать о том, что давно знают практикующие патологоанатомы: воспаление легких при барановирусе есть вторичная болячка. Если болезнь из бессимптомной переходит в острую фазу (вероятность чего менее 5%), то первичная атака идет на кровеносную систему: массовые тромбозы плюс в довесок нарушение способности клеток крови переносить кислород. ИВЛ тут нахерЪ не нужен.

Естественно, что микроразрывы и воспаления кровеносных сосудов в легких в сочетании турбонаддувом воздухом — отличное место для развития бактериальных инфекций. К рвачебному счастию для продления агонии украинских больных аппаратов ИВЛ вполне достаточно. Вот только смертность на вентиляторах выше 80% даже у американцев. (Хотя есть и более обнадеживающие цифры: Склиф, например.) Но, как утверждает главрвач инфекционной Коммунарки «если пациент с COVID подошел к ИВЛ, вероятность, что он с него сойдет, меньше, чем в целом в популяции». Это он так обтякаемо говорит о 86% смертности на ИВЛ в его больничке.

PS. Об учьоности санитарного Ляшка красноречиво говорит Scopus. Все, что нашлось:

5f3aa8a10fde5.png