Откуда берутся нелюди? Гены, состав воды, недостаток школьного или партийного воспитания, особенности географии, климат, неблагоприятные социальные условия или что-то другое? Почему, когда в городе появляется один такой злодей, он побуждает к действиям других извращенцев?

О том, как выявлять, задерживать и наказывать таких убийц, давно думают ученые юга Украины.

Научно-серийный подход

Не так давно в агентстве «Интерфакс-Украина» состоялась презентация монографии авторов Мальцева О.В., Саинчина А.С., Сотулы А.С. «Теоретические основы расследования умышленных убийств: уголовно-правовые, криминалистические и психологические аспекты. Психологический портрет серийного убийцы». Один из авторов, доктор юридических наук, завкафедрой Херсонского госуниверситета Александр Саинчин заявил: «Україна є винятковою державою, де розплодилися, якщо можна так сказати, серійні вбивці. Чикатило, Онопрієнко, Ткач — це наша земля. З часів Чикатила серійні вбивці майже що з одного району. Що це за феномен і як так — ми досі не знаємо».

Зададимся вопросом, а может ли любая другая область, кроме Харьковской (к примеру, арбузно-курортная Херсонщина) претендовать на звание «маньячного региона»?

Для справки. У северного соседа есть свой признанный лидер по этой позиции. В Ростове-на-Дону (зарегистрировано более 30 серийных убийц).

Пока в головы отдельных зеленых деджитализаторов не закралась крамольная мысль о создании виртуальных экскурсий в смартфоне «По местам маниакальной славы», уточним некоторые географические детали.

Воспитатель школ, интернатов и ПТУ, член КПСС, Андрей Чикатило родился в Харьковской области, а убивал (65 человек) в Ростовской.

Моряк, пожарный, член КПСС Анатолий Оноприенко (самый жестокий) – выходец из Житомирщины. На его счету – 52 загубленные жизни. Убивал в центральных и западных областях.

Выходец из Кемеровской области, капитан милиции, эксперт-криминалист Сергей Ткач (118 человек) насиловал и убивал больше всего – в Харьковской. Чем она притягивает безжалостных оборотней?

О том, как их «ловили» вчера и игнорят сегодня, можно узнать на форумах в любой области.

Руководство областной милиции/полиции, где происходили и происходят эти некрасиво-невыгодные для них преступления, прекрасно знает, что уголовно-правового понятия «серийные убийства» в украинском праве нет до сих пор. И поэтому, чтобы не портить статистику, на каждое убийство из серии обычно назначается один виновный из ранее осужденных за похожие преступления. А там, где задерживался настоящий «серийник», он, по традиции, до суда умирал в СИЗО.

К примеру, за преступления С.Ткача незрячая украинская Фемида осудила аж 13 невиновных человек. После приговора настоящему маньяку, тех, кто выжил в тюрьмах, реабилитировали. Но были и те, кого казнили за чужие преступления. Показательна в этом плане судьба одного херсонца, расстрелянного вместо Чикатило.

Казнен вместо Чикатило

13 июля 1970 года 17-летний Александр Кравченко (уроженец с. Ушкалка Верхне-Рогачинского района Херсонской области) в состоянии алкогольного опьянения совершил изнасилование и убийство десятилетней Гали Ципляк. Зашедшую к нему домой девочку он задушил, уже у мертвой выколол глаза, а тело закопал в огороде. Херсонским областным судом несовершеннолетний Кравченко приговорен к 10 годам лишения свободы. Однако, по иронии судьбы, когда он совсем забыл о замученной девочке и сам готовился стать отцом, ему пришлось ответить за похожее убийство Лены Закотновой (первая жертва Чикатило).

Отсидев всего 6 лет, А.Кравченко был освобожден условно и направлен «на химию» — штукатурить в г. Шахты Ростовской области. Именно здесь 22 декабря 1978 года произошло убийство 9-летней Елены Закотновой. Как показала экспертиза, неизвестный совершил с девочкой половой акт в разных формах, причинив ей многочисленные разрывы. Нанёс три ножевых ранения в живот. Потом задушил.

Выполняя указание обкома партии о срочном раскрытии резонансного преступления, старший следователь прокуратуры, советник юстиции, Ижогин тут же задержал Кравченко, у которого оказалось алиби. Жена и соседка утверждали, что он в момент убийства был дома. Через год, т.к. преступление все еще оставалось нераскрытым, Кравченко снова задержали. На этот раз вместе с женой по подозрению в краже у соседа. Мать двоих детей заставили отказаться от алиби, данного ранее супругу. И заработала советская машина «справедливого» суда и следствия. 5 июля 1983 года 29-летнего Александра Кравченко расстреляли. Чикатило же продолжал убивать еще 7 лет, до ноября 1990-го.

Херсонские «чикатилы»

Без сомнения, в каждой области был свой серийный убийца. Используя открытые источники, попробуем составить список претендентов на звание «херсонский маньяк».

1. Любитель восточных единоборств (бывший милиционер и член военно-патриотической организации) Александр Полищук («Шаолинь"). На его счету в 1994-ом году было около 40 нападений на женщин, 11 – со смертельным исходом.

2. Работник новокаховского кладбища Владимир Довгий. В 2004 он сознался в убийстве 10 женщин, останки которых хранил в ста трехлитровых банках у себя в погребе. Определить по ДНК, что маринованное мясо – человеческое, экспертам МВД не удалось.

3. "Целительница" из Шуменского микрорайона. Именно ее для устрашения подсаживали в камеру к мэру Херсона Людмиле Коберник (1997г.). Свихнувшаяся после закрытия родного полупроводникового завода, высококлассная инженер увлеклась чтением религиозной, эзотерической и прочей литературы. После "просветления" принялась лечить онкобольных на дому. Тех пациентов, которым становилось хуже, она убивала, чтобы "облегчить страдания". Родственники одной исчезнувшей (возникли проблемы с получением наследства) обратились к частному детективу с известной на весь город ищейкой. Собака привела их к реке Веревчиной. На ее берегу высилась малосемейка "знахарки". Из камышей извлекли человеческие кости. В холодильнике "целительницы" обнаружили мягкие части тел и кастрюлю с фаршем.

(Составление списка продолжается)

Реальные маньяки

Эти и другие серийные убийцы до суда не дожили. Все они по разным причинам умерли в Херсонском СИЗО. Это место в народе иногда называют "Смерть маньячилам!".Но, при желании правоохранителей, список изуверов могут пополнить и живые убийцы.

К примеру, вышедшие из николаевского СИЗО по "закону Савченко" члены херсонской "банды Москалей" (решение коллегии судей г. Николаева от 10 июня 2016 года). Среди них А.Москаленко и А.Левин-Москаленко (подозреваемый в убийстве активистки Е. Гандзюк). Отца-Москала, который, по утверждению общественников, продолжает занимается вырубкой херсонского леса, пытались приговорить к пожизненному заключению. А его сынку-Москалку грозило 15 лет (сбежал в Доминиканскую республику). В деле ОПГ Москалей рассматривалось 24 эпизода с убийствами. Родственники убитых ими людей сожалеют, что эти нелюди не попали в Херсонское СИЗО.

Садисты с кокардами

Вспоминая изуверов, не стоит забывать и о людоедах октябрьской революции, Гражданской войны и времен херсонского голодомора 1917-22 г.г. Их жертв документировал фотограф Гавриил Раппепорт. Весомый вклад в эту тему внесли руководители херсонского ЧК. Место массовых пыток и казней находилось в доме Тюльпанова на Богородицкой (Краснофлотской). К нечеловеческим пыткам чекисты привлекли 2-х китайцев (снимали кожу с горожан, вырывали им ногти, зубы, другие части тела). Трупы закапывали во дворе или сбрасывали в реку. Днепр, как и Тихий Дон стал в то время кровавой рекой. В 1919 году в Черном море плавало такое количество убитых, что Турция направила ноту протеста правительству РСФСР против "загрязнения" моря человеческими трупами.

Особого внимания заслуживают и зверства фашистов во время оккупации Херсона (1941- 44 г.г.). Не так давно опубликовано донесение "О фактах чудовищных злодеяний, совершенных немецко-фашистскими оккупантами в городе Херсоне" начальника политуправления Третьего украинского фронта генерал-лейтенанта Михаила Рудакова. По его данным здесь были замучены и казнены десятки тысяч военнопленных и мирных жителей.

"Страшную расправу учинили немцы над еврейским населением города. 23 сентября 1941 года евреев в количестве 8,9 тысяч человек заключили в тюрьму и вывезли на машинах за город, где на участке сельхозколонии их всех расстреляли. Согласно многочисленных показаний установлено, что детей до 12 лет немцы умертвляли ядовитой жидкостью, которой мазали им губы. Немцы сбрасывали в ямы и засыпали землей также и тех, кто еще был жив".

В документе отражен и факт массовой расправы над пациентами психиатрической больницы в Камышанах: "В семи километрах от города до войны работала прекрасно оборудованная психиатрическая больница. Оккупировав город Херсон, гитлеровские палачи разграбили имущество больницы, а находившихся на излечении 1200 душевнобольных расстреляли, свалив их в каменоломни".

Следственной комиссией было установлено, что "главными организаторами и исполнителями всех злодеяний являлись: габитс-комиссар Роде, чиновники гестапо Стефенс и Колтер, комендант города Фетт, председатель городской управы Гарайский, начальник полиции Треммель, начальник тюрьмы Ворток, начальник биржи труда Гирш".

Неужели этих изуверов нельзя назвать херсонскими маньяками?

Джек-Потрошитель из арестантской роты

Утверждают, что один из самых знаменитых херсонских маньяков 133 года назад отшлифовывал свой криминальный талант в местной арестантской роте. Называют даже личный номер заключенного — 3576.

Улизнув из подземелья в районе "Арестанки", убийца долго плыл вниз по Днепру, потом пересел в лимане на турецкое судно и отправился маньячить в… старую добрую Англию. Речь – о лондонском Джеке-Потрошителе.

В то время при Херсонском Адмиралтействе кроме 2-х тысяч вольнонаемных работников махали кирками и 4 тысячи каторжан. На верфи они выполняли: ломку камня, перенос тяжестей, земляные работы, уборку нечистот. Селили каторжников в малопригодных для жилья помещениях, одевали и кормили за счет заработка, не превышающего 5 копеек в день. (Видимо, по этой давней традиции на Херсонщине – самая низкая зарплата в стране). В дальнейшем из каторжан формировались арестантские роты, в которые направляли не только осужденных военными судами, но и гражданские лица.

В своей повести "Декоратор" (не путать с "Парфюмером" Зюскинда) известный, теперь уже английский историк и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), помещает главного героя-маньяка Соцкого (Пахоменко) в херсонские арестантские роты.

Они существовали на самом деле. Казармы Херсонского арестантского исправительного отделения жандармерии, самого жестокого из всех 4-х в империи, располагались на территории бывшего Адмиралтейства. Туда, в район улицы Порт-Элеватор попадали не только проштрафившиеся солдаты, но и обычные обыватели за крамолу и скупку краденого.

По версии писателя, студент-медик Соцкий в 1882 организовал в среде московских студентов "садический кружок". На одном из "практических занятий" начинающий садист на глазах у "кружковцев" забил до смерти тростью пожилую проститутку.

"Вы были предводителем, злым гением этого распутного кружка и за это, единственный из участников, понесли суровое наказание: получили четыре года арестантских рот — безо всякого суда, дабы избежать огласки. Вы были жестоки с несчастными, бесправными проститутками, и судьба отплатила вам такой же жестокостью. Вы попали в Херсонскую военную тюрьму, про которую рассказывают, что она страшнее сибирской каторги. В позапрошлом году, в результате следствия по делу о злоупотреблениях властью, начальство арестантских рот было отдано под суд. Но к тому времени вы были уже далеко… Контраст между студенческой жизнью и адом военной тюрьмы свел бы с ума кого угодно. В первый же год, защищаясь, вы совершили убийство. Военный суд признал смягчающие обстоятельства, однако увеличил срок заключения до восьми лет, а после нападения на конвоира на вас надели кандалы и подвергли длительному заключению в карцер. Должно быть, из-за нечеловеческих условий содержания вы и превратились в нечеловека. Нет, Соцкий, вы не сломались, не сошли с ума, не наложили на себя руки. Чтобы выжить, вы стали иным существом, напоминающим человека только по обличью. В 1886-ом вашим родным, впрочем, давно от вас отвернувшимся, сообщили, что арестант Соцкий утонул в Днепре при попытке к бегству. Я отправил запрос в военно-судебный департамент, было ли обнаружено тело беглеца. Мне ответили, что нет. Такого ответа я и ждал. Тюремное начальство просто скрыло факт удачного побега. Самое обычное дело… Арестанта No 3576 даже свирепые херсонские волкодавы не догнали".

Описание очень похоже на правду. Садиста и насильника в арестантских ротах, как впрочем и в сегодняшних узилищах, ожидала незавидная участь. Соцкого сразу же "опустили": по ночам насиловали, а днем заставляли ходить в женской юбке. В приступе ярости он убивает главного из обидчиков, за что получает дополнительный срок. Появилась мысль о побеге. Херсонских арестантов водили к реке на посадку в баржи под землей. Ходы были широкими (на две телеги) с многочисленными ответвлениями, в том числе, и к Екатерининскому собору. Часть из них осыпалась после землетрясения 1802-го года. Возможно, из этих катакомб он и сбежал.

Статью для маньяков – в Уголовный Кодекс!

Чего только не случалось в каторжном Херсоне, куда со всей страны до сих пор привозят осужденных по самым разным статьям — лечиться от туберкулеза.

Для того чтобы и херсонских и других маньяков стало меньше, ученые юга Украины сегодня пишут фундаментальные труды и разрабатывают соответствующие методики. Одним из соавторов монографии "Теоретические основы расследования умышленных убийств: уголовно-правовые, криминалистические и психологические аспекты. Психологический портрет серийного убийцы" является доктор юридических наук, профессор кафедры отраслевого права Херсонского госуниверситета Александр Сотула. Не так давно он стал членом рабочей группы по внесению изменений в уголовное законодательство и созданию нового Уголовного кодекса. Возможно, в этом документе наконец-то будет отражено такое понятие, как "серийное убийство" и четко определено наказание за это деяние.

Очень хочется верить, что это позволит не десятки лет, как в случае с Ткачом (безнаказанно убивал с 1980 по 2005 г.г.), а гораздо быстрее раскрывать серийные преступления. В том числе и в таком "благополучном граде", как Херсон.


На фото: В Херсонском тюремном замке казнили через повешение не только маньяков.