Научные журналы в наши дни бывают двух видов: за доступ к одним надо платить читателям. Другими словами, если вы хотите больше знать, вы покупаете подписку или журнал, или статью. Если отделение, например, инфекционных болезней хочет держать руку на пульсе (времени), у его сотрудников должен быть доступ к лучшим мировым журналам. Например, онлайн доступ на журналы «Клинические инфекционные болезни» вместе с «Журналом инфекционных болезней» для одного человека на 24 номера стоит $1651 или €1328.

Это очень хорошие журналы, но из всех заявок «Клинические инфекционные болезни» приняли к публикации только ~ 15% (85% всех работ было отклонено!).

Это один из довольно высоких процентов принятий к публикациям. Для сравнения, в таких журналах как "Science", "NEJM", или "Lancet" уровень принятий к публикациям около 5-8% от всех заявок. И если вы думаете, что публикуются только лучшие из лучших, то вы ошибаетесь, потому что публикации ограничиваются не только качеством статей, но и возможностями самого журнала. Ну не могут они больше публиковать, чем публикуют сейчас и нередко приходится выбирать между одной хорошей статьей и другой хорошей статьей.

Второй тип журналов — это журналы открытого доступа. Для того, чтобы читать эти журналы не нужно платить за подписку, все публикации есть в интернете. Кто платит в случает журнала открытого доступа? Автор.

Для сравнения, если вы считаете, что коллегам будет интересно и полезно узнать о клиническом случае, с которым вы имели дело, «Клинические случаи в инфекционных болезнях» — автор или его институт должен заплатить $550.

«BMC Инфекционные болезни» — $2145 или €1745.

«Международный журнал инфекционных болезней» — $600.

Это одни из самых дешевых расценок. Для примера, для Американского Физиологического Общества средняя цена публикации в 2013 году была $2635.

Статья в «Молекулярной биологии» может стоить до $5000.

Статья в "PloS ONE" $1350.

Речь идёт только о цене самой публикации, не включая расходы на пересылку, статистику, правку, и время, потраченное на переорганизацию статьи под критерии публикации, которые разные! у всех журналов.

Очень «вдохновляет» молодых учёных.

В целом, учёный сидит между Сциллой и Харибдой, с одной стороны принципиальная проблема устаревших, теряющих свою функцию и финансирование публикующих изданий, грубо говоря, можно результаты своих исследований опубликовать в фейсбуке и получить не хуже peer review (рецензию коллег) от квалифицированных пользователей. Решение этой проблемы не случится за один день, и в этом смысле история с публикующими изданиями не очень отличается от историй с бастующими шахтерами или таксистами, которые теряют средства к существованию из-за неминуемого прогресса.

С другой стороны одними разговорами о том, как надо бы все сделать правильно, сыт не будешь, и надо публиковаться именно что сейчас, потому что в законе так написано, что надо публиковаться там-то и там-то. А если надо публиковаться, то надо и платить.