Нешуточные страсти разгорелись около выборов нового директора Днепровского исторического музея. У старого руководителя, бессменной Надежды Капустиной, закончился контракт, а желающих занять ее место было предостаточно. Среди прочих — тройка главных претендентов: сама же Капустина, директор дома имени Яворницкого Яна Тимошенко и ресторатор Юлия Песчанская. Именно две последние дамы и стали главными конкурентами. Еще до выборов в сети начала «гулять» информация, что Песчанская, дескать, сепаратистка, ее муж продает мороженное «Ласунка» в РФ, а их ресторан «Гуляй-поле» насквозь пропитан «русским духом». Кроме того, рестораторша соврала о своем трудовом стаже, а значит — не может быть допущена к конкурсу.

5c1b9e768cd89.jpeg

Вот тут-то и начался смертный бой между воинами света. Песчанскую поддержала известный волонтер Наталия Хазан. Именно она с командой волонтеров создавала в Историческом музее музей АТО. Да и во время войны семья Песчанских активно помогала фронту.

Другой лагерь «топил» за Яну Тимошенко — директора дома-музея Яворницкого: дескать, молода, энергична, профи. Поддерживала Яну когорта журналистов, связанная с нардепом Андреем Денисенко. В первую очередь, это журналисты сайта Днепроград — Ирина и Тим Желдак, заявляющие о своей исключительной патриотичности.

После того, как конкурс на должность выиграла Юлия Песчанская, начались нешуточные баталии на просторах фейсбука. Противники Песчанской начали оспаривать в суде ее победу, давили на то, что документы о совей работе она подделала, да и вообще, сепаратистка знатная. Но вот доказательств, кроме нескольких скрин-шотов сайта ресторана Гуляй-поле, не предоставили.

Зато об идеальной, по мнению «идеальных» патриотов, Яне Тимошенко немало нашлось сведений не очень-то приятных. Во-первых, она до сих пор сидит в запрещенных Одноклассниках, да еще и лайкает посты про «сильного Путина».

5c1b9f2ec6fb1.jpeg

5c1b9f5ee3b30.jpeg

Эти «веселые картинки» на своей странице в ФБ выложила Наталья Хазан. И тут у «патриотов», как говорится, подгорело. Ведь сама Яна Тимошенко призналась: да, это ее страница, бес попутал, давно это было. Но ее сторонников это не смутило. Голосвание за признание новороссии они решили считать фейком. Полились тонны грязи на саму Хазан. Например, Ирина Желдак, самая патриотичная из всех патриотичных журналисток вселенной начала поливать волонтера, защищая сепаршу Тимошенко.

5c1b9fba0590f.jpeg

5c1ba0128fc55.jpeg

И семейство Желадков даже не смутила новая порция скрин-шотов со страницы матери Яны Тимошенко, где женщина позирует на фоне оккупированого Крыма, а также отмечает свой шоппинг в оккупированном Донецке.

5c1ba0a5df909.jpeg

5c1ba0badc228.jpeg


Семейство Желдаков все это списывает на непорядочность самой Натальи Хазан. Так вот патриотичненько патриоты Андрея Денисенко, который тоже взялся защищать несостоявшуюся директора музея, начали поливать говном человека ,который стоял у истоков зарождения волонтерского движения в Днепре.

5c1ba1cce7a5d.jpeg


5c1ba1eb572b0.jpeg

По версии Тима и Ирины, Исторический музей — настолько важен для патриотичного воспитания, что отдавать его в лапы ресторатора — святотатство. А вот руководить им, по их мнению, должен человек, постящий у себя на странице статусы про Путина, и признающий Новоросиию. Уровень двуличия этой семейки зашкаливает. А умение говорить на черное — белое, поражает циничностью.

Пока что битва патриотов за музей продолжается. Ни одна из сторон не собирается сдаваться. Фанаты Тимошенко подготовили иски в суд, Песчанская же пока руководит.