Сама лично наблюдала пропагандистский угар в российских студиях вокруг смерти Виталия Чуркина. Традиционно делается акцент на том, как реагируют украинцы. При этом сами представители российской власти сразу же использовали смерть Чуркина в качестве инструмента пропаганды.

Вначале Россия внесла на уровне СБ ООН заранее неприемлемую процедуру чествования Чуркина, использовав эту инициативу для пропаганды против Украины (после того, как украинский посол в ООН Владимир Ельченко предложил механизм, который обычно используется). Вместо стандартного решения, которое используется в подобных случаях — «заявление для прессы» — Россия предлагала принять формулировку, предполагающую проведения отдельного заседания, посвященного смерти Чуркину (подобных решений в случае смерти посла в практике СБ ООН не было).

Затем посол РФ в Совете Европы Иван Солтановский запустил в Совете Европы фейк об аморальности украинцев в СБ ООН в связи с чествованием смерти посла Чуркина, о чем написал представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Я же лично столкнулась с огромным количеством ломящихся на мою страницу в ФБ тролей и ботов — это все аккаунты, специально созданные под смерть Чуркина.

Аморально поступает Россия, а не Украина. Да, украинские граждане в соцсетях, порой, эмоционально реагируют — но это реакция не на конкретного человека, а на представителя страны, развязавшей войну против Украины.

А вот когда российские политики/чиновники/журналисты на официальном уровне (через разные площадки международных организаций и через федеральные СМИ) используют смерти своих же граждан в качестве инструмента пропаганды и информационной войны (как части «гибридной войны» в целом) против Украины — это действительно аморально.