На днях УП опубликовала фото встречи помощника президента Владимира Зеленского Андрея Ермака с американским лоббистом Брайаном Ланза. Тем самым, который помогал снять американские санкции с российского олигарха Олега Дерипаски.

И это только один из эпизодов, многочисленных эпизодов, «замечательной» украинской «квазидипломатии» последних месяцев, когда индивидуальные/групповые инстинкты доминируют над государственными интересами и профессиональным подходом в разрешении задач.

В итоге, как говорил классик, «маємо те, що маємо». Мы попали в ситуацию с внутриполитическим противостоянием в США, из которой выйти теперь практически невозможно. В том числе из-за того, что слишком много заинтересованных людей — и, те кто в Украине, и те, кто за ее пределами, так называемые «политбеженцы» — оказались вовлечены во всю эту историю.

Я специально уделила время и внимание этой теме — поскольку уверена, что она будет иметь интенсивное продолжение. Чего стоят одни только слушания в Конгрессе в целом и показания Уильяма Тейлора в частности. Так вот, я не поленилась и изучила разные открытые источники, ну и другие тоже. И вот что я вам скажу: самые невообразимые связи и разных групп интересов и людей переплетены в этой истории.

Глобально, речь идет о двух группах влияния. Первая — вокруг фигуры Дмитрия Фирташа, как бы странно это ни звучало. Издание TIME недавно опубликовало расследование о возможной связи Руди Джулиани с командой юристов Фирташа (https://biz.liga.net/pervye-litsa/all/article/rasl...). У нас, в публичном пространстве Украины оно прошло сравнительно незаметно, а, между тем, там много всего интересного. По сути, речь идет о том, что Лев Парнас и Игорь Фруман, уже арестованные, были посредниками в реализации задачи: остановить экстрадицию Фирташа из Австрии в США, в обмен на получение от американцев разрешения для Фирташа вернуться в Украину (как известно, у нас нет соглашения с США об экстрадиции). На эти задачи, насколько известно уже из других источников, Парнас и Фруман получили внушительную сумму (около полутора миллиона долларов) от Фирташа на мелкие расходы за выполнение задачи. В США группа обещала Джулиани способствовать тому, чтобы украинское правительство сделало соответствующие заявления по Байденам.

Вторая группа — это Майкл Гордон и Маркус Коэн. Допускаю, что именно эта группа обещала Владимиру Зеленскому организовать его визит в Вашингтон, в обмен на заявление о расследовании деятельности Байденов в Украине. Кстати, и визитом Зеленского к Эммануэлю Макрону тоже отчасти занимаося Майкл Гордон. Деятельность велась через созданную в апреле лоббистскую фирму Signal Group Consulting, LLC, о чем упоминал ранее канал CNBС. При этом, здесь есть, как говорят, свои нюансы. Формально Майкл Гордон не числится в лобистской компании Маркуса Коэна, а как бы находится в тени и держится особняком. Не исключаю, что его противоречия с Коэном были связаны с тем, что Гордон был против привлечения Джулиани и Ермака, считая, что нужно действовать, например, через Курта Волкера. И да, Гордон и сейчас, говорят, довольно часто бывает в Киеве, контактируя с Александром Беляевым, родстивенником Ивана Баканова. Теперь понятно, почему визитом Зеленского в США занимался не МИД и наше посольство в США, а СБУ — а я еще тогда удивлялась, почему. А из интересного. Гордон, вроде как, обещал нашим «беженцам» Андрею Клюеву и Сергею Арбузову решить их дела в Украине, чтобы они могли вернуться, и, как видим, не решил.

Теперь вернемся с того, с чего начали — с Андрея Ермака. Уже в нескольких источниках звучало предположение о том, что Ермак помог Игорю Коломойскому вернуться в бизнес с Россией — в обмен на формулу Штайнмайера. И в подтверждение: нью-йоркский адвокат Марк Касовиц, работавший на Трампа на протяжении многих лет, недавно подписал контракт на защиту американских деловых партнеров Игоря Коломойского. (https://interfax.com.ua/news/general/624803.html).

Такая вот история, с продолжением. Наглядная и расширенная версия пословицы «лучше с умным потерять, чем с дураком найти».