На днях мы услышали очередную пиар-инициативу от команды Владимира Зеленского — провести внеочередную сессию ВР, что априори невозможно успеть сделать до выборов, даже если соблюсти всю процедуру в кратчайшие сроки. Да и возникает закономерный вопрос по поводу того, что Зеленский не подписывает уже принятые законы — в частности, закон о ТСК и новый избирательный кодекс.

В общем, и активное личное участие Зеленского в избирательной кампании «Слуги народа», и концентрация исключительно на политтехнологической плоскости, говорит о том, что партия ориентирована на создание монопартийного большинства. Вряд ли, это получится, но намерение — есть. И здесь очень важно, чтобы в будущем парламенте были все-таки противовесы монопартийности — ведь все мы знаем, что контроль всех ветвей власти исключительно одной политической никогда не приводит ни к чему хорошему. В этом смысле будет очень важен и формат коалиции, и формат оппозиции.

Если исходить из того, что в следующем парламенте, согласно большинства соцопросов, будет пять партий ("Слуга народа", ОПЗЖ, "Европейская солидарность", "Батькивщина", "Голос"), варианты коалиции могут быть следующие, исходя из разных подходов.

1. Идеологический подход, при этом возможны два вектора — как продолжение проевропейского курса, так и снижение активности движения в ЕС и НАТО, возврат внеблоковости, что можно трактовать как частичный возврат под контроль РФ, ну и более ощутимый разворот.

В случае продолжения курса на ЕС и НАТО: "Слуга народа" + "Голос", "Слуга народа" + "Европейская солидарность" + "Голос", "Слуга народа" + "Европейская солидарность".

В случае нейтралитета: "Слуга народа" + "Батькивщина".

В случае легкого/значимого разворота в сторону России: "Слуга народа" + "Батькивщина" + ОПЗЖ/"Слуга народа" + ОПЗЖ.

2. Принцип "новых лиц". "Слуга народа" (монобольшинство), "Слуга народа" + "Голос" (в этом случае присутствие "Голоса" будет предотвращать риск монополизации власти одной партией).

3. Принцип "под власть и должности" (когда идеология и принцип "старые-новые" — вторичны): "Слуга народа" (в случае монобольшинства), "Слуга народа" + "Батькивщина".