Теперь уже совершенно очевидно, почему президент Зеленский так настаивал на досрочных парламентских выборах. Партия «Слуга народа» довольно быстро прошла пик рейтинга, и, в общем, с каждым днем шансы на создание однопартийного большинства «СН» сокращаются.

Согласно одного из последних соцопросов (группа «Ретинг»), поддержка «СН» сейчас составляет 42, 3 %, хотя месяц назад эта цифра была 48,2 %. Что касается других партий, которые имеют шансы (по всем соцопросам) преодолеть пятипроцентный барьер, то ситуация следующая: Оппозиционная платформа «За жизнь» — 13,4 % (месяц назад — 10,7 %); «Европейская солидарность» — 8, 3 (месяц назад — 7,8 %); «Голос» — 7,2 % (месяц назад — 5,6 %); «Батькивщина» — 7,2 % (месяц назад — 6,9 %). Там еще есть промежуточные цифры, когда часть партий стабильно падает (хоть и очень постепенно), «СН» например, а часть — растет, ОПЗЖ например. Есть партии, которые показали динамику быстрого роста, а затем — наоборот, медленного, но снижения, и наоборот — падения, а потом роста.

Но в целом, можем говорить об определенных тенденциях. Рейтинг «СН» будет и дальше снижаться. Часть голосов Юга и Востока отбирает ОПЗЖ — что абсолютно прогнозированно (имею в виду запрос на якобы возможность достижения «быстрого мира», который сформировал Зеленский во время президентской избирательной кампании — теперь этот запрос перехватывает Оппоплатформа). Часть голосов Запада и Центра уходят «Голосу» — что тоже прогнозированно, как партии, которая идет на тренде «новых лиц», но при этом имеет куда более качественный список, чем у «СН», и позиционирует себя как проевропейская сила. Прогнозированно растет рейтинг «ЕС» — как партии, с очень четкими позициями по вопросам внешнеполитического курса и гуманитраному блоку, а также делающей ставку на сочетание опытных политиков и новых персоналий. Кроме того, реванш (внутренний и внешний) оказался реальным риском, а не «страшилкой». Что касается «Батькивщины», тут все до скуки понятно — никаких новых лиц, но зато стремление на любых условиях стать партнером «СН» по коалиции. Как классическая партия персоналистского уровня Тимошенко сохраняет ядро избирателей, но в целом, такая демонстратиная готовность быть сателитом «СН» может привести к повторению в свое время пути КПУ при ПР.

Что касается партий второго эшелона (преодолевающих 2 %, а значит — претендующих на госфинансирование, а также близких к прохождению пятипроцентного барьера), то динамику роста показывают следующие: «Сила и честь» Смешко — 3,8 % (месяц назад — 2,9 %); Оппоблок Вилкула-Мураева — 3,1 % (месяц назад — 2,8 %); «Украинская стратегия» Гройсмана — 2,8 % (месяц назад — 2,2 %); «Гражданская позиция» Гриценко — 2,4 % (месяц назад — 1,8 %); Радликальная партия Ляшко — 2,4 % (месяц назад — 1,8 %).