20 февраля – начало агрессии РФ против Украины, начало аннексии Крыма. Про жуткие дни 18,19,20 февраля массовых растрелов на Майдане многим до сих пор тяжело писать/говорить. В этой связи хотела бы напомнить несколько фактов, если кто забыл.

1. В 2012 году Янукович и Путин подписали в Крыму соглашение о сотрудничестве спецслужб Украины и России. Судя по всему, это сотрудничество сводилось к полной доступности украинских данных для ФСБ.

2. 19 февраля 2014 года тогдашний руководитель СБУ Александр Якименко подписал документ о проведении антитеррористической операции по всей Украине с разрешением использования оружия. Если бы тогда была проведена зачистка Майдана, это неизбежно привело бы к реальной гражданской войне, а не той, которую Россия как субъект агрессии пытается выдать за таковую. На фоне реальной гражданской войны довольно реалистичным выглядел бы вариант федерализации Украины, о которой давно и безрезультативно мечтает Кремль. Янукович недавно так и сказал, «надо было тогда ломать хребты».

3. В марте 2015 года Владимир Путин в фильме «Путь на Родину» сам же и рассказал, как власти РФ «провели специальную операцию по возвращению Крыма в состав РФ».

Сегодня ни у кого в мире нет иллюзий по поводу России как субъекта агрессии (версия о якобы «гражданской войне» в Украине направлена исключительно на внутрироссийскую аудиторию). Более того, мир наглядно убедился в том, что объектом «гибридных атак» со стороны России сегодня являются не только постсоветские государства (а до 2014 года было именно так), но и любая страна/регион мира вообще. Многочисленные факты вмешательства России в выборы (в том числе в США и странах ЕС) и прочие формы народного волеизъявления (те же референдумы), хакерские атаки, шпионские скандалы, финансирование крайне правых и крайне левых политиков/партий в разных странах с целью фрагментации обществ и т.д. – все это реалии последних лет. Напомню цитату из статьи одного из идеологов «путинизма» Владислава Суркова, которую уже приводила ранее в одном из текстов: «Недоверие и зависть, используемые демократией в качестве приоритетных источников социальной энергии, необходимым образом приводят к абсолютизации критики и повышению уровня тревожности. Хейтеры, тролли и примкнувшие к ним злые боты образовали визгливое большинство, вытеснив с доминирующих позиций некогда задававший совсем другой тон достопочтенный средний класс». То есть, описывая ситуацию с демократиями на Западе, Сурков на самом деле выдал направление действия российской власти

В этом смысле очень показательным было заявление Ангелы Меркель во время ее выступления на 55 Мюнхенской конференции: «Тридцать лет назад пала Берлинская стена, пал „железный занавес“, закончилась Холодная война, и мы тогда задались вопросом: нужно ли вообще НАТО?». И дальше ответила: «Сегодня мы знаем – нужно».

Собственно, 55 Мюнхенская конференция, прошедшая под слоганом «Большой пазл: кто соберет детали?», обозначила понимание наличия проблемы, связанной с не способностью мировой системы в полной мере реагировать на вызовы, в том числе «гибридные», 21 столетия. Один из главных вопросов, который был вынесен на обсуждение: что может прийти на смену либеральному мировому порядку, сложившемуся после Второй мировой войны? Другое дело, что между пониманием, озвучиванием вопроса и нахождением ответа может пройти непонятно сколько времени.

Понятно, что каждая из стран акцентировала внимание на проблемах, наиболее для нее важных, и определенные противоречия были очевидны (как сказал Вольфганг Ишингер, председатель конференции: «Боюсь, что многие из вас приехали сюда не поговорить друг с другом, а поговорить друг о друге»). При этом, как мне кажется, были и маркерные вопросы, условно говоря фигурирующие в разных контекстах вопросов по безопасности – в частности, Россия как нарушитель международного права, аннексировавшая Крым в 2014 году и затем развязавшя войну на Донбассе. Для Украины же эта конференция была важна следующими темами: 1).безопасность Украины как часть безопасности континента в целом; 2). «Северный поток-2» (Меркель сказала, что не откажется от этого проекта, но пообещала, что этот трубопровод не станет угрозой энергобезопасности Украины; в целом, для полноты картины рекомендую обратить внимание на изменения в Газовой директиве ЕС); 3). двусторонние встречи президента Украины с лидерами/представителями государств/институций (в частности, с Майком Пенсом, Ангелой Меркель, Йенсом Столтенбергом), и непосредственно аспект военно-технического сотрудничества (как известно накануне встречи Порошенко и Пенса прозвучала информация о росте военно-технической помощи США Украине). Показательными были заявления Курта Волкера (в том числе во время «Украинского ланча» в рамках Мюнхенской конференции) о том, что за годы войны Украина сделала очень много для укрепления собственной идентичности. А также о том, как важно защитить выбор укранцев на предстоящих выборах от попыток Кремля повлиять на результат.

В этот период – период поиска вариантов реагирования мировой системы на вызовы 21 столетия и параллельно дальнейших попыток России разрушить западные институции, а также попыток уничтожить Украинскую государственность – для Украины крайне важно сохранять внутреннюю устойчивость и адекватно реагировать на разные процессы в мире. В свою очередь, обе эти составляющие напрямую зависят от зрелости и ответственности политических элит. Но выступления отдельных украинских оппозиционных политиков в президенты в Мюнхене продемонстрировали обратное – одна из кандидаток в президенты вообще говорила о необходимости принятия новой Конституции после президентских выборов. На конференции по безопасности.

Это к тому, что у каждого свое понимание врагов и каждый собирает свой «Большой пазл»: кто-то борется с российским агрессором, а кто-то – внутри страны борется за власть. Ведь чтобы собрать «Большой пазл», вначале надо четко и недвузначно обозначить, кто его разобрал, и не спекулировать на этой теме.

УП