Самые разные активности в самых разных сферах (от медийной — до партийной), заметно активизировавшиеся (извините за тавтологию) за последние недели, — еще одно доказательство рубежности (и для Украины, и для России) выборов (президентских и парламентских) в 2019 году.

Многие из вас, думаю, обратили внимание на многочисленные информаповоды вокруг Аграрной партии за последние две недели. Уже есть достаточное количество материалов, вполне исчерпывающе и доступно разъясняющих суть ситуации. И, тем не менее, считаю важным обозначить несколько позиций, чтобы понять возможную логику действий отдельных субьектов накануне выборов.

Во-первых, новые политики/политические силы могут ломать расчет старых политиков/политических сил, выбываясь из формата «власть-оппозиция». Как мы знаем, Аграрная партия занимала третье место на выборах в ОТГ (после БПП и «Батькивщины»). Это очень хороший результат (особенно если учесть, что это непарламентская партия), позволяющий говорить об электоральных перспективах в 2019 году.

Во-вторых, старые политики/политические силы могут предпринимать самые разные «гибридные методы» в погоне за результатом в 2019 году. Применительно к Аграрной партии, исходя из той публичной информации, которая прозвучала (в том числе на пресс-конференции лидера партии Виталия Скоцика), партию хотели использовать в двух направлениях: 1. в качестве поддержки на президентских выборах, судя по всему, Юлии Тимошенко (член президиума партии Михаил Поживанов, в прошлом народный депутат от БЮТ и член правительства Тимошенко, так и сказал, что Скоцик — не рейтинговый кандидат, поэтому рассматривался вариант поддержки рейтингового кандидата не от партии); 2. в качестве партийной оболочки для прихода во власть людей, ассоциирующихся с Виктором Медведчуком, на парламентских выборах (Медведчук, видимо, таки лелеет надежду стать спикером/вице-спикером).

В этом смысле откровения Виктора Медведчука в недавнем интервью The Independent в поддержку Юлии Тимошенко, как «наиболее подготовленного и сконцентрированного кандидата», по его словам, теперь еще больше разъясняют, по сути, рейдерскую атаку на Аграрную партию.

Какк бы там ни было, ситуация в/вокруг партии, во многом, разрешится 13 сентября, после заседания президиума политсовета. Ну а в масштабах страны этот эпизод еще раз доказывает важность выборов в 2019 году, и демонстрирует, что «реваншизм» становится вполне реальной угрозой.