Внимательно смотрела выступление президента на совещании с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины. Такое активное участие президента к внешнеполитической тематике объясняется, прежде всего, его конституционными полномочиями (согласно Конституции, оборона и внешняя политика – это две главные сферы ответственности президента).

Напомню, что после парада в День независимости, где Верховный главнокомандующий, по сути, отчитался перед страной о ситуации в сфере обороноспособности, а каждый мог увидеть ситуацию наглядно (я о новых образцах техники и наших войсках), президент собрал украинских послов. Также Петр Порошенко вместе с дипломатами побывал в прифронтовой зоне – с целью усиления координации и, соответственно, лучшей защиты и отстаивания интересов Украины в мире.

Из сказанного президентом и дипломатами, а также по итогам прошедших лет, выделила бы следующие позиции/результаты в сфере дипломатии.

1.Создание и укрепление международной коалиции в поддержку Украины, удерживание санкционного режима против России, военно-техническое сотрудничество (в том числе предоставление Украине летального оборонного оружия). Иллюзия думать (а некоторые политики сознательно это навязывают), что каждая страна, которая стала объектом агрессии, автоматически получает международную поддержку и помощь (вспомните пятидневную российско-грузинскую войну в 2008 году). За эту поддержку, помощь и солидарную позицию надо бороться (посол Украины в Италии как раз об этом говорил), что украинской власти удается, и президент справедливо напомнил, что принцип «ничего об Украине без Украины» стал аксиомой международной политики. Также прозвучали слава об активизации переговоров вокруг миротворческой миссии на Донбассе.

2. Евроатлантические перспективы Украины. Думаю, многие согласятся с тем, что сегодня даже скептически настроенные государства признают, что без европейской и евроатлантической Украины не может быть речи о стабильности и безопасности в Европе. После Соглашения об ассоциации (в результате которого растет украинский экспорт в ЕС) и получения безвизового режима, важным, о чем сказал президент, стало заявление Ангелы Меркель о европейских перспективах Украины (к слову, в ноябре планируется визит канцлера Германии в Киев). А также заявление Джона Болтона о том, что США всерьез рассматривают членство Украины в НАТО.

3. Украина за последние годы стала сильнее, что дает дипломатам основание более жестко отстаивать наши национальные интересы. И по отношению к России (как в международно- правовой плоскости, так и на уровне нашего внутреннего законодательства; прозвучало, в частности, заявление о выходе из Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ). И в отношениях с нашими западными соседями. В частности, на совещании с дипломатами вполне четко прозвучала позиция и по Северному потоку-2, и по проблемам украинского-венгерских и украинского-польских отношений. Это не означает, что Киев намерен углублять дискуссионные вопросы с нашими соседями и разбрасываться друзьями. Но мы живем в прагматичном мире, и должны уметь прагматично отстаивать наши интересы, не позволяя никому воспользоваться теми трудностями, которые возникли из-за войны на Донбассе. И президент вполне справедливо акцентировал внимание (применительно к Польше) на необходимости поиска объединительных и взаимовыгодных, а не разъединительных темах, с нашими соседями.