В ходе планирования покушения на депутата А.Геращенко, российские спецслужбы и исполнители покушения активно пользовались услугами отдельных журналистов пророссийского пропагандистского издания STRANA.UA.

С этим раскрытым преступлением к нам должно прийти понимание, что ПУБЛИКАЦИИ СМИ, финансирующихся подконтрольной российским спецслужбам агентурой, ЭТО НЕ СТАТЬИ. ЭТО — ДОНЕСЕНИЯ В ЦЕНТР под видом публикаций, открыто передающиеся среди «белого шума» свободы слова.

Центр планирования спецопераций (в ФСБ или ГРУ — нам предстоит узнать) по разрабатываемым публичным людям рассматривает донесения через прессу — с личными данными, маршрутами, адресами, картами, фото и т.д. Вся информация — как на ладони. Можно давать инструкции исполнителям покушений, взрывов, шантажа.

Представьте, насколько сложнее отдавать распоряжения, если не известно ничего. Такую работу по слежке гораздо труднее и рискованнее организовать без свободы слова и «корочек» «журналистов», которые в этом случае являются «легендой» агентуры врага, ведущей разведку. Передавать собранные данные конспиративными каналами — это опаснее, при вскрытии такого канала становится известен замысел, исполнители и в случае удачи даже организаторы. Канал перестает существовать и нужно создавать новый.

При открытой передаче запрашиваемой информации через СМИ публикации смешиваются с массой других, дающих разноголосый «белый шум», и только заказчик знает, что информация поступила. Себя в этом случае заказчик обезопасил. К нему не ведут никакие ниточки. Этот метод получения не похож на кабельный интернет с проведенными сетями. Он похож на незапароленный вай-фай, снять информацию с которого может любой. И этот любой, передав заказ на слежку, просто читает определенные сайты.

Мы можем оставаться наивно зашоренными в своих украинских перипетиях, при этом ругать СМИ, аморально влезающие в личную жизнь, праведно возмущаться результатами «журналистского расследования», вскрывшего «факты коррупционно нажитой собственности», но не будем видеть и понимать главного: ОЧЕРЕДНОЕ ДОНЕСЕНИЕ ПЕРЕДАНО. И после какого из цепочки репортов последует план и команда к спецоперации — мы не знаем. Поэтому сам факт существования данного способа сбора и передачи разведданных опасен для публичных людей и возможных политических последствий.

Под этим же углом следует рассматривать работу интервьюеров печально известных пророссийских телеканалов, в которые включаются вопросы с учетом разведывательных задач, поставленных кремлевскими кураторами, которые обязательно приставлены к таким телеканалам. «Есть ли в Ваших планах...?», «Какой стратегии будет придерживаться украинское государство по вопросу...?» — такие на вид обычные вопросы интервью в мирных условиях звучали естественно. В условиях войны, когда перед интервьюируемым сидит человек, зарплату которому выплачивают «из-за поребрика» и расходы на обеспечение телеэфира осуществляют оттуда же (по простой причине — собственник не находится в Украине) — такие вопросы в определенной части не являются просто журналистским интересом. Для целей сборки разведданных у нашего противника существуют целые международные сети — как «МИА „Россия сегодня“ или 'Russia Today'. Из центра к периферии идут пропагандистские темники и готовые материалы, в обратном направлении — все разведданные, которые удается раздобыть.

Русские дисциплинированно ходят по всем брифингам и мероприятиям. На деле это — агентурные бюро сбора разведданных, существующие под прикрытием телеканалов и легенд журналистов-корреспондентов-операторов.

Но понимание методов работы врага должно вести к оргвыводам. НЕЛЬЗЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ ИХ ЛЕГЕНДЫ о „СМИ“ и „журналистах“. Это может закончиться трагически в любую минуту. Надо находить источники и пути их финансирования. Деньги материальны и не распыляются через роутер :-)

Посмотрите на детали деятельности российского пропагандистского и разведывательного центра под легендой украинского интернет-СМИ „Страна.ua“, которые собрал блогер Мирослав Олешко: http://www.oleshko.net/2017/01/strana.html?m=1

Может быть, нам стоит проявить решительность и остановить работу таких СМИ? Спецоперация СБУ через решения органов власти по прекращению агентурной работы посредством СМИ-легендирования привела бы в движение такую скрытую агентуру! В любом случае (закрывать или отслеживать) — налицо финансирование не СМИ, а терроризма.