Сойдя с корабля власти, Саакашвили шагнул на бал-маскарад политических популистов. Иначе говоря, перешел из сферы, где можно реформировать страну реальными делами, в сферу, где идут словесные баталии и завзятая борьба «за все самое лучшее» и «за все самое правильное» :-)

Этот эскейп озадачил как действующих лиц пьесы, так и зрителей, вызвав к жизни различные теории, с помощью которых разные силы украинского политикума и различные слои украинского общества объяснили себе и друг другу то, что видели глаза и слышали уши, но не понимали головы :-)
В результате сформировались две ведущие теории произошедшего.

Первая гласит, что Саакашвили не вписался в украинские реалии, не справился с возложенными на него задачами, вошел в конфликт с Порошенко (которого кроет на чем свет стоит) и ушел в итоге в свободное политическое плавание. Поплыл, как мог, — громко, сумбурно, скандально, размахивая руками, даже как-то истерично, что, в общем, и является прямым популизмом — когда есть возможность и желание много говорить и отсутствуют возможность и желание что-то делать (от последнего он отказался добровольно, уйдя с поста головы ОДА).

Вторая теория — более изысканная, она описывает видимые глазу процессы неким невидимым, но реальным заговором бывшего грузинского президента и нынешнего украинского. Согласно этой визии, Саакашвили — человек власти, член команды Президента, получивший новое задание и ставший резидентом Порошенко в политическом лагере популистов, задачей которого является мобилизация электората пустобрехов под знамена Саакашвили, прохождение в Раду силы Саакашвили на ближайших парламентских выборах и радостные обнимашки уже там с президентской политсилой:-)

Разумеется, есть и просто сторонники Саакашвили, но для них-то все было естесссно, поэтому они не утруждали свой мозг закулисной эквилибристикой :-)

Баталии на популистских диспозициях развернулись нешуточные, тамошние лидеры подофигели от такого конкурента и его неумеренной наглости, наблюдатели процесса получили первые дозы сатисфакции, когда популистов начало косить «дружественным огнем» :-)

По мере тиканья часов гражданское общество, уже имеющее свои критерии оценивания политиков на «профпригодность», забраковало Саакашвили и забанило досрочно на предмет победы в каких-либо выборах :-) Таким образом окончательно отдав предпочтение первой из теорий.

И тут начался встречный движ от популистов и оппо :-)
После первого «нифигасебе» ребята-популисты и их спонсоры из бывшей ПР пришли в себя, посчитали на калькуляторах снижение рейтингов и поняли: караул, грабят! :-)
После непродолжительных консультаций заинтересованных лиц было принято решение свято верить второй теории (заговору и проискам Порошенко :-) ) и действовать незамедлительно. С помощью агента Шустера ничего не подозревающий объект с манией собственного величия был приглашен на прямой эфир, на который один из конкурентов Саакашвили Добродомов делегировал своих людей, а зрителям разрешили смеяться :-) Параллельно с этим человек Тимошенко по фамилии Червоненко запустил в СМИ информацию о наркотической зависимости Саакашвили :-)
На телеканалах 112 и NEWSONE разные товарищи стали стоически бороться с Саакашвили за свой утекающий между пальцев рук электорат :-)
Ну, и, конечно, самым первым и самым догадливым стал Олег Ляшко, который хитрым ляшковским чутьем понял неладное раньше всех, но которого в большую игру большие дяди не взяли, предоставив самому себе :-)

Я, возможно, не все детали паззла засекла в медиапространстве, но бесспорно то, что началась «битва титанов» на популистической площадке (все против Саакашвили и каждый против государства).

На этой площадке каждый желающий (а они желают!) может ударить по власти, по государственным институциям и начатым ими реформам, как по боксерской груше. Влепить смачно, с наскоку, с оттяжечкой или дать лычку. Беречь и строить свое государство — это не для них. Ведь так круто пиариться на фоне его обломков! Смотрите, как все разрушено! Зацените, как дымится! А какой я — молодой и перспективный! Вы видите, какой контраст?

Да, видим. Примерно такой же, как у боевика ИГИЛ на фоне разрушенной Сирии.

Поэтому я рада тому, что наши боевики популизма взяли на вооружение теорию заговора и построили на ней свою стратегию — мочить друг друга.

Пожелаем им во время этого встречного джихада растерять всех своих разуверившихся сторонников :-)

А наше дело — отстраивать свою державу. И всячески помогать тем, у кого катастрофически нет времени ходить по телеканалам, пиариться в других СМИ и даже нет времени побыть толком со своей семьей...

Они работают ради нас и ради БУДУЩЕГО НАШИХ УКРАИНСКИХ ДЕТЕЙ.