Что вы знаете про Вьетнамскую войну? — У постсоветского человека о ней в голове набор старых пропагандистских штампов: кадры джунглей, сжигаемых напалмом из фильма Френсиса Форда Копполы 1979 года под вагнеровский «Полет Валькирий», байки про «американскую военщину» и устойчивая хрень про то, как «Штаты собирались нагнуть „азиатов“, но у них ни хрена не вышло, все равно Сайгон стал Хошимином и коммунисты победили».

Оглядываясь на сегодняшнюю ситуацию с высоты пяти лет российских ихтамнетов на востоке Украины, давайте посмотрим правде в глаза: совок воевал против Штатов за «мировую революцию» и «мировой социализм», прикрываясь мирными жителями и играя в «нас там нет» на полную катушку. При этом спонсируя все левацкие движения по всему миру — начиная от компартий и заканчивая профессорами и студенческими лидерами в западных университетах.

Просто немного фактов.

В Одессе более 100 тысяч участников боевых действий — причем, среди них минимум ветеранов АТО-ООС, в основном -"герои интернациональных войн": "афганцы", те, кто брал Прагу в 1968-м и те, кто просто подвозил оружие на судах, отправленных к берегам Вьетнама, Анголы и прочих "братских стран", где ссср вела войны с "ихтамнетами". У них — тоже УБД и все соответствующие льготы.

Ситуация с Вьетнамом в двух словах: да, Штаты хотели остановить коммунистическую экспансию и боролись, чтобы эта страна не была поделена окончательно — как это получилось с Кореей.

Союз уже был там на то время — якобы отправляли "инструкторов", а на самом деле служили офицеры и солдаты советской армии. По скромным подсчетам — более 15 тысяч человек. Контрактников в ссср (кто помнит) — не было.
Из открытых источников можно узнать, что Союз отправил во Вьетнам 2000 танков, 700 самолетов, 7000 минометов и орудий, более сотни вертолетов, ЗРК "Двина" и много другого вооружения. Практически вся система ПВО была выстроена советами. Советские военные вузы обучали и вьетнамских военнослужащих.
Советские "специалисты", служившие во Вьетнаме, носили исключительно гражданскую одежду.
"В период с апреля 1964 года по 31 декабря 1974 года разведывательные корабли 38-й бригады кораблей особого назначения Тихоокеанского флота находились на постоянной основе в районе Тонкинского залива и осуществляли боевое обеспечение деятельности советских подразделений ПВО на территории Вьетнама".

По оценке Косыгина, "помощь Вьетнаму" обходилась в полтора миллиона рублей в день.

"Их там не было" — ссср всегда был за "мир во всем мире" — практически хиппи: not war, make love.
Устойчивая пропагандистская картинка не только для 1/6 части суши, а для всего мира: "США — злодей, Союз — весь в белом и ангел". То, что сейчас проворачивает х@йло — и многие уже на это согласны.