Извините меня, я визуал — я ведусь на картинку, ничего меня не поражает больше, чем картина или хорошее кино.

И поэтому когда я сегодня утром увидела это фото в ленте на «годовщину смерти» — не смогла пропустить.

Это фотография 1956 года. Будапешт.
Сталина уже нет три года, а советские танки пришли душить венгерскую свободу. И задушили тогда — кто знает историю.

И сейчас их танки пытаются задушить нашу с вами украинскую свободу. Уже четыре года.

И у нас ситуация усугубляется тем, что отличие от мадьяр образца 1956 года, у наших людей «коллективный сталин» сидит на подкорке. И его ничем не вытравить. Поколения инфицированных людей.

«Коллективный сталин» — это желание «сильной руки». Мощного папки, который придет и наведет везде порядок. Не позволит воровать. Расстреляет коррупционеров. Всех победит одним махом.

Инфантилизм, которые оправдывает любое насилие и беззаконие. «Ради великой цели можно все. Мы простим. Мы опустим глаза»

«Коллективный сталин» у паребриков видоизменился в «коллективного путина» — украинцы это прекрасно почувствовали на своей шкуре, начиная с Крыма в 2014-м.

А у нас?
Я не буду писать про «коллективного порошенко» — выгодно видеть то, что выгодно. Обсуждать то, что выгодно. Да, и не потерять для себя и семьи ничего — даже во имя великой цели. Такая себе «местячковость» и «куркульскость», но большинство украинцев это прощает и закрывает на это глаза. Старые советские номенклатурные методы. Централизация беззакония при реформе децентрализации.
И повторяю — оправдание насилия.
Это убивает больше всего.
Еще раз — я не порохофоб. Терпеть не могу жуткие демотиваторы, которые вбрасывают в соцсети ольгинские тролли. Меня тошнит от методов украинских СМИ типа сраны.иа, которые спонсируются всеми — в надежде «сковырнуть» эту власть. Мне мерзки их методы и манипуляции.
Но «коллективный порошенко» присутствует среди наших украинцев так же, как и «коллективный сталин» среди ватников.
Просто подумайте над этим.
Да, и не швыряйте какашками. Я буду банить.