Одесса зимой, конечно, теплее других городов Украины, но все-таки остается вполне себе зимним городом Северного Причерноморья — то есть серым, без снега, неуютным, ветреным и зачастую очень мокрым в этот сезон.

Откровенно сказать, подубитая Дерибосовская с пластиковой мишурой в виде снежных баб, разрытый и искореженный исторический центр и спиленные елки на углах улиц — вот это все никак не добавляют праздника в наши души.

Приходится искать чистое творчество. И оно, как ни странно, все-таки находится.

5a39847a75b91.jpg

На самом деле — нет ничего особенного. Просто вот уже пятый год подряд моя хорошая знакомая журналистка Юлия Сущенко и девочки-волонтеры сначала пекут душистые медовые пряники, а потом делают из них домики. А потом создают из них целые города и выставляют их для любознательной публики, состоящей из сладкоежек и тех, кто любит делать подарки.

5a39852fca840.jpg

И все было бы чистым искусством и творчеством без помех, если бы в процесс создания пряничных городов активно не привлекались дети — именно для них организовано это мероприятие. Вы можете прийти на ивент с парочкой своих детей или детей друзей, сдать их внимательному волонтеру и, спокойно попивая кофе, наблюдать, как ваши отпрыски строят пряничные города.

5a39865d64187.jpg

Поверьте, праздничное настроение приходит сразу с первыми запахами меда, корицы и мускатного ореха. Да, можно испечь детали для домика дома и принести его на выставку, и уже там собрать, украсить и поставить в экспозицию со всеми. Пространство для творчества — огромное.

5a3986a93f07a.jpg

Тема нынешнего пряничного события — Космос. На сайте «Солодкі домики» https://www.solodkidomiki.com/ можно найти темы для вдохновения: «Незнайка на Луне»,"Барон Мюнхгаузен на Луне", "Тайна третьей планеты", "Маленький принц", к\ф "Звездные ворота", к\ф "Люди в черном", к\ф "Доктор Кто", м\ф "WALL-E", к\ф "Кин-дза-дза", к\ф "Планета обезьян", к\ф "Звездные войны", к\ф "Звездный путь" и так далее.

5a3986c8b4b50.jpg

5a3987619393e.jpg

5a39876ff0a12.jpg

Выставка (она же и один большой мастер-класс) изначально была благотворительной. В этот раз девочки помогают Пете Попазу — пятилетнему мальчику, который борется с раком. Мальчика лечат в Минске. Ребенку предстоит курс из 6 процедур химиотерапии.

5a3986de7d736.jpg

Все средства, собранные от выставки пряничных домиков, пойдут на лечение Пети.

Надо сказать, что все дети, получившие средства на лечение от волшебниц и фей пряничных домиков, сейчас живы и здоровы. И это — самое главное.

5a3987037e124.jpg

Мне лично девочки передали конструктор для пряничного домика с названием нашего Одесского Медиацентра. Его я соберу на Рождество 25 декабря вместе с бойцами на первой линии и оставлю им — хлопцам тоже нужен праздник и запах пряничных домиков. Ведь они защищают весь наш большой дом — Украину.

5a39874bbc231.jpg