Украина — страна, застрявшая в жутком состоянии вечного полуфабриката. Наша традиция — громко говорить «А!», и ждать, что следом само собой кем-то будет произнесено «Б».

Мы — талантливые, потомственные мастера по изготовлению перспективных заготовок, которым конечный результат традиционно заменяют мечты об этом результате. И чьи заготовки очень часто исторически использовались другими, более прагматичными и практичными нациями на пользу собственному благосостоянию.

Мы привыкли столетиями ждать и терпеть, довольствуясь идиотскими объяснениями, что мы якобы «працьовиті та мудрі». Прекрасно зная при этом, что настоящие обладатели этих качеств, в отличие от нас, при гораздо худших исходных условиях способны добиваться гораздо более высокого качества собственной жизни просто благодаря способности доводить начатое до логического результата.

Мы привыкли жить в парадигме вечно «замриянного» обитателя временного жилья и временных удобств, традиционно признавая «хрущевки» жильем, стоящим инвестиций, продукцию «ЗАЗ» и «ВАЗ» автомобилями, произнося «та нормальная дорога!» в отношении абы как засыпанной мусором и залепленной асфальтом дыры, а «коммунальными услугами» называть почему-то то, за что мы платим, но не распоряжаемся, потому что распоряжаться даже этими, полученными в результате откровенно бандитской схемы, унизительными «услугами» на своё усмотрение нам не позволено.

Да, банально, но ведь факт: мы выбираем депутатов как бы для отстаивания своих интересов, но по факту продвигаем тех, кому власть нужна для достижения лишь их собственных целей. Мы знаем, и они знают, и это общепризнанный шизофренический «баланс интересов». И потом мы довольствуемся результатом этого «баланса», в лучшем случае, в форме обновления краски на заборчиках перед домами и на детских площадках, за что мы уже сполна из своего кармана заплатили ЖЭКам.

Вот это у нас и считается «профитом» для избирателя.

Мы идём с деревянными щитами под пули на Майдане, чтобы тогда, когда закон не способен защитить наши права, ценой жизней героев прогнать наконец из своего будущего всех тех коррупционеров и участников преступных схем, которых... пришедшие на нашей крови политики протаскивают в свои коалиции и чьими услугами пользуются. Политики, которые от избытка переполняющего их хамства объясняют нам, что для изгнания и посадки «рыгов» им, оказывается, «не хватает полномочий». «Не хватает полномочий» тем, кого мы, истекая кровью, избрали, чтобы они эти полномочия законодательно обеспечили.

Мы в очередной раз свергаем гидру, но почему-то, по какой-то непостижимой, суицидальной причине не добиваем её, позволяя перевоплощаться вновь и вновь, сами же «ніяковіючи» от собственного бесстрашия.

Мы вскипаем в страшном и яростном гневе, когда на площади показательно избивают дубинками в кровь наших детей, но не способны добиться того, чтобы этого не повторилось больше никогда, а виновные были по-настоящему наказаны.

Мы не приучены добиваться результата в форме конкретного улучшения качества жизни. Уедьте от столиц и областных центров на пару десятков километров, и ознакомьтесь, что самое распространенное представление об этом «качестве» — это степень тугости «набития» купюрами кошелька при походе на базар в субботу.

Мы, в большинстве своем, чудовищно консервативны в плане стратегических изменений, хотя меньшинство, и особенно молодежь уже готовы к переменам тактическим.

Образно говоря, наши «песни» хороши, но лишь для тех, кто «понимает украинский». Для остальных это экзотика, к которой они относятся уважительно и с пониманием, но не более.

Мы хронически, в большинстве случаев, не умеем выгодно подать собственные знания и умения, выдавить из своих сильных сторон максимум, превратив их в преимущество.

Пора наконец самим себе признаться, что продукция «ЗАЗ» — это не автомобили, а ведра с болтами архаичной конструкции. И что укладка асфальта поверх старых «дорог» без реформирования Укравтодора — это НЕ решение, а подкрашенные старые грабли. И что то, за что с нас берут деньги как за «коммунальные услуги», таковыми не являются. Этот список можно продолжать до бесконечности, потому что туда попадает не только промышленность и энергетика, но и медицина с образованием.

Нам предстоит переосмыслить не только отдельные моменты, но и подход к жизни.

И первым пунктом, без которого все остальное не имеет смысла, это научиться добиваться конкретного, самого лучшего из всех возможных результата. Прекратить фантазировать и грезить с очередной «заготовкой», «полуфабрикатом» в руках, а очнуться и довести дело до готового продукта, пока этот очередной полуфабрикат у нас не выкупили за копейки. Полуфабрикат — и как технологию, и как страну.

Полуфабрикаты, заготовки стоят копейки потому, что в них минимум добавленной стоимости. А это значит, что именно так себя, свой труд и свои идеи оценивает изготовивший их мастер, каждый раз парадоксально останавливающийся на пол пути.

Как решать эту проблему?.. Что, и тут вам тоже кто-то должен дать ответ?..

P.S. Автор текста также считает свое произведение лишь хорошей заготовкой ;)