Возможно, текст покажется дилетантским, и скорее всего, что так и есть, но уж слишком много совпадений.

А не может быть разведение войск в районе Станицы Луганской под контролем ОБСЕ частью компенсации за возвращение России голоса в ПАСЕ? Мы ведь не знаем точно о том, что Россия предложила по Донбассу европейским лидерам.

Кремль мог предложить и согласовать с Европой систему уступок, а разведение войск и прекращение огня — это типа «для начала».

Просто слишком много деталей совпадает. И заявления Зеленского о восстановлении моста, чтобы «скорая могла проехать», и «надо просто перестать стрелять», и возвращение Кучмы в группу по «Минским соглашениям» со странными и неожиданными (на первый взгляд) инициативами.

А теперь ведь возле Станицы Луганской сохраняется режим полного прекращения огня уже 9-й день.

Россия могла предложить свой такой вариант. Типа смотрите какие мы миролюбивые и готовые к компромиссу, и делаем первый шаг.

Естественно, при этом Кремль в упор в данной ситуации продолжает не видеть Украину стороной переговоров, предпочитая все решать напрямую с Меркель и Макроном.

Украина просто была поставлена перед фактом, хотя возвращение в ПАСЕ готовилось заранее, и это было известно.

Видимо, дождались такого момента, когда Россия начала «ломать лед» именно в отношениях с Европой первой, показательно игнорируя субъектность Украины. Произошло это после решений военного трибунала и коммерческого арбитража по газу, которые Россия отдельно выполнять не хочет, а скорее всего будет пытаться вплести выполнение в какую-то системную конструкцию взаимных уступок, иначе просто выполнение решений судов будет выглядеть капитуляцией.

А еще Кремлю очень нужно всунуть в ПАСЕ «представителей асвабажденного Крыма».
Вот для этого Кремлю и требуется европейская бюрократия.

П.С. А еще обращают на себя появившиеся в российской прессе «опросы», свидетельствующие об «улучшении отношения россиян к Украине».

Угу. Как говорится, «будем наблюдать».