Россияне, даже самые либеральные, просто не способны вот так сразу взять, и начать считать Украину ДРУГОЙ.

НЕ СВОЕЙ.

Да-да, без всяких кавычек. Даже спустя 26 лет после развала СССР.


Минус Забайкалье? Минус Курилы? Это для них чуть ли не гораздо более терпимо и логично, чем «минус Украина».
Потому что Забайкалье и Курилы — это для них почивший СССР, или даже отголоски давно вытравленной из головы империи, тогда как Украина, по словам российского журналиста Сергея Доренко, это же «южная Россия». Которая, по другим его же словам, «выбрала другой путь развития», в сравнении с «северной Россией».

Я постоянно об этом напоминаю только с одной целью: мы ни на секунду не имеем право забывать не только с кем имеем дело, но и с каких позиций наш враг оценивает происходящее. Оценивает как тактически, так и стратегически для принятия решений.
Так что вот вам пределы самоидентификации России: без Украины ее НЕТ. Без Украины остается мрачная и пассивная Московия, готовая с покорностью принять на шею аркан очередного хана.

«Да брось ты, все не так плохо».
А почему это вы так уверены?

Простой пример сегодня разворачивается у нас прямо на глазах в ситуации с томосом и автокефалией: восстановленная субъектность украинской поместной автокефальной церкви фактически лишает субъектности московский патриархат. Понимаете?

А если промасштабировать?

Пожалуйста: восстанавливающаяся субъектность Украины ставит под удар основы субъектности уже всей Российской Федерации. Те самые «основы», сконструированные имперскими и советскими учеными и историками в интересах Кремля. Учеными, стащившими и присвоившими, а то и уничтожившими оригинальные исторические артефакты, хоть как-то доказывавшие субъектность Украины как ПРЯМОЙ и ЕДИНСТВЕННОЙ наследницы Киевской Руси.

То, что мы переживаем эти годы после Революции достоинства, это всего лишь только начало. Революция достоинства — это начало восстановления достоинства Украины именно в попытке наполнения ее формы реальной субъектностью. Субъектностью, которая обеспечивает способность, как минимум, настолько качественно вмазать в ответ по харе агрессору, чтобы ему перехотелось лезть в открытую. Смотреть «сквозь» Украину уже никак не получится, хотя в Кремле отчаянно пытаются делать вид, что продолжают это делать.

Красивые победные истории потом, спустя десятилетия, напишут новые украинские историки. А наша доля сегодня — видеть вблизи кишки этих будущих победных историй вместе с содержимым.

Мне, как и каждому из нас, многое не нравится. Не нравится огульная и напомаженная в палитру цветов «вырви глаз» перемога. Не нравится и патологическая могильная зрада.

Нравится, когда люди делают хорошо свое дело. Именно их результаты и перейдут в завтра.